Дело № 12-147/2020
Р Е Ш Е Н И Е
по жалобе на определение по делу об административном правонарушении
г. Советская Гавань 02 декабря 2020 года
Судья Cоветско-Гаванского городского суда Хабаровского края
ШОРОХОВ С.В.,
с участием ПВА,
рассмотрев дело по жалобе ПВА на определение ведущего специалиста-эксперта отдела по защите прав субъектов персональных данных Управления Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу ВНА от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении администрации сайта «название»,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ ведущим специалистом-экспертом отдела по защите прав субъектов персональных данных Управления Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу (далее - Управление) ВНА было вынесено определение от ДД.ММ.ГГГГ № которым отказано в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 13.11 КоАП РФ в отношении неизвестного лица, разместившего в сети интернет в новостном портале-сайте «название» в опубликованной статье персональные данные заявителя.
В жалобе ставится вопрос об отмене определения по мотиву его незаконности, так как считает, что органом неверно квалифицированы действия неизвестных лиц (администрации сайта «название»), допустивших распространение моих персональных данных, а так же неверно определена ответственность за такие действия.
В судебном заседании ПВА поддержал доводы жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, нахожу определение законным и обоснованным.
Из материалов дела следует, что в Управление поступило обращение ПВА от ДД.ММ.ГГГГ № по вопросу нарушения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О персональных данных» (далее - Закон о персональных данных) администрацией сайта название.
Из обращения следует, что ДД.ММ.ГГГГ на интернет сайте «название», была размещена публикация под названием «Продираясь по обочине», содержащая персональные данные ПВА в объеме имя, фамилия, место работы, при этом согласие в письменной форме на размещение своих персональных данных на указанном сайте ПВА не давал., в связи с чем, по мнению ПВА, администрация сайта «название» неправомерно осуществляет обработку его персональных данных, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ.
По информации, представленной на запрос Управления администрацией сайта «название», персональные данные ПВА удалены.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных, обработка персональных данных допускается с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.
Согласно ч. 4 ст. 9 Закона о персональных данных в случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. В частности, согласие в письменной форме необходимо, когда требуется обработка специальных категорий персональных данных (ст. 10 Закона о персональных данных), биометрических персональных данных (ст. 11 Закона о персональных данных), при трансграничной передачи персональных данных (ст. 12 Закона о персональных данных).
Таким образом, получение администрацией сайта название от ПВА согласия в письменной форме, соответствующего ч. 4 ст. 9 Закона о персональных данных, в данном случае не обязательно.
Вместе с тем в соответствии со ст. 7 Закона о персональных данных операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, администрацией сайта название нарушены требования ст. 7 Закона о персональных данных, выразившиеся в нарушении конфиденциальности при обработке персональных данных ПВА
Вместе с тем положениями ч. 1-9 ст. 13.11 КоАП РФ не предусмотрена возможность привлечения к административной ответственности за нарушение требований конфиденциальности персональных данных.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Обращение ПВА содержало довод о нарушении требований Закона о персональных данных администрацией сайта «название», выраженного в опубликовании персональных данных ПВА посредством интернет-страницы при отсутствии согласия в письменной форме, что, по мнению ПВА, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ, выражена в обработке персональных данных без согласия в письменной форме.
Требования к содержанию согласия в письменной форме установлены ч. 4 ст. 20 Закона о персональных данных и применяются при обязанности получения письменной формы согласия на обработку персональных данных только в случаях, предусмотренных федеральным законом.
В частности, письменная форма согласия на обработку персональных данных обязательна к соблюдению при включении персональных данных субъекта в общедоступные источники персональных данных, обработке специальных категорий персональных данных, обработке биометрических персональных данных, осуществлении трансграничной передачи персональных данных, а также при принятии решений на основании исключительно автоматизированной обработки персональных данных.
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное и отсутствие в обращении ПВА материалов, подтверждающих факт обработки администрацией сайта «название» персональных данных в вышеуказанных случаях, предполагающих в соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона о персональных данных получение согласия на обработку персональных данных в письменной форме, получение администрацией сайта название согласия ПВА в письменной форме в указанном случае не предусмотрено.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Определение ведущего специалиста - эксперта отдела по защите прав субъектов персональных данных Управления Роскомнадзора по дальневосточному федеральному округу ВНА об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 13.11 КоАП РФ в отношении администрации сайта «название» от ДД.ММ.ГГГГ № оставить без изменения, а жалобу ПВА без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья С.В. Шорохов
Источник: https://s-gavansky--hbr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=130592270&delo_id=1502001&new=0&text_number=1
Распространение
Часть 2 статьи 13.11 Кодекса РФ об АП
категорий:
Размещение на сайте данных несоверешеннолетних
Размещение на сайте отчета, содержащего персональные данные учащихся
Сайт заблокирован, т.к. с его помощью незаконно распространялись персональные данные
Опубликование в журнале персональных данных
Отсутствие письменного согласия на обработку персональных данных заемщиков
Отсутствие согласий работников на обработку персональных данных
Обнаружение в ходе мониторинга средств массовой информации на Интернет-ресурсе наличия базы данных
Размещение персональных данных субъекта на квитанции на оплату ЖКУ
Размещение списков должников на информационной доске
На сайте не размещен документ, определяющий политику и сведения о реализуемых требованиях к защите
Размещение персональных данных на доске объявлений без согласия субъекта
Размещение в открытом доступе списка должников с их персональными данными
Оформление медицинской карты без письменного согласия пациента