Судебная практика
Решение по административному делу
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении № 5-716/2011
п. Солнечный 01 ноября 2011г.
Мировой судья судебного участка № 63 Солнечного района Хабаровского края Таранущенко Н.А., рассмотрев в судебном участке в п. Солнечный Хабаровского края, ул. Парковая, 17 материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО>,<ДАТА2>, ул. ___________, д.__ кв. __, пенсионер, не работает,обвиняемого(ой) в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА3> в <АДРЕС> на общественном стенде возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> <ФИО> вывесил для всеобщего обозрения договор, заключенный между <ФИО1> и <ФИО2> от <ДАТА4>, в котором содержались персональные данные <ФИО1> и <ФИО2>, а именно фамилии, имена, отчества, адреса места жительства, паспортные данные, чем обеспечил доступ к персональным данным <ФИО1> и <ФИО2> неопределенного круга лиц, т.о. распространил персональные данные <ФИО1> и <ФИО2> т.е. совершил(а) административное правонарушение, предусмотренное ст. 13.11 КоАП РФ
В судебном заседании <ФИО> вину в правонарушении признал и суду пояснил , что он получил договор, от <ДАТА4> между <ФИО2> и теплых в Солнечном районном суде, поскольку был участником процесса по гражданскому делу с участием <ФИО1> Полагая, что этот документ и информация в нем должны быть доведены для сведения всех жильцов дома <НОМЕР> пор ул. <АДРЕС>, поскольку <ФИО1> ранее руководил управлением дома, он вывесил этот договор в августе 2011г. на информационный стенд возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС>. Он не считал, что этим нарушает закон. Действовал один, <ФИО5> не присутствовала. Согласие ФИО1 и <ФИО2> на распространения сведений о них не получал.
В судебном заседании были исследованы:
-постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА5>, из которого следует, что прокурором Солнечного района Хабаровского края на основании обращения <ФИО1> и <ФИО6>. возбуждено дело об административном правонарушении в отношении <ФИО>по ст. 13.11 КоАп РФ;
-заявления от <ДАТА6> <ФИО1> , <ФИО2> в прокуратуру <АДРЕС> района, из которого следует, что т они просят привлечь к ответственности <ФИО> за распространение их персональных данных, поскольку <ФИО> вывесил на информационном стенде возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> на всеобщее обозрение договор от <ДАТА4>, содержащим персональные данные <ФИО1> А.И. и <ФИО2>;
- договор от <ДАТА4> между <ФИО1>. и <ФИО2>, из которого усматривается, что он содержит персональные данные <ФИО1> и <ФИО2>, а именно фамилии, имена, отчества, адреса места жительства, паспортные данные указанных лиц.
Согласно ст. 3 ФЗ от 27.07.2006г. № 152- ФЗ « О персональных данных», персональные данные составляет любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в т.ч. его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессию, доходы и др.
Распространение персональных данных -действия, направленные на передачу персональных данных определенному кругу лиц (передача персональных данных) или на ознакомление с персональными данными неограниченного круга лиц, в т.ч. обнародование персональных данных в СМИ, размещение в информационно-телекомунникационных сетях или предоставление доступа к персональным данным каким-либо иным способом.
В силу указанной статьи, под конфиденциальностью персональных данных понимается обязательное для соблюдения оператором или иным, получившим доступ к персональным данным лицом требование не допускать их распространения без согласия субъекта персональных данных или наличия иного законного основания.
Ст. 7 указанного закона предписывает операторам и третьим лицам, получающим доступ к персональным данным, обеспечивать конфиденциальность таких данных .
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что ФИО совершил(а) административное правонарушение, предусмотренное ст. 13.11 КоАП РФ - Нарушение установленного законом порядка распространения информации о гражданах (персональных данных) .
При назначении наказания, мировой судья принимает во внимание обстоятельства и характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, материальное положение. Обстоятельством, смягчающим ответственность суд усматривает признание вины,
Привлечение к административной ответственности впервые, отягчающих ответственность не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
П О С Т А Н О В И Л :
<ФИО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана через мирового судью в Солнечный районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Настоящее постановление вступает в законную силу по истечении срока, установленного для его обжалования.
Мировой судья Н.А. Таранущенко
Источник: http://63.hbr.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=1472048&delo_id=1500001
категорий:
Обработка биометрии работника без его согласия
Направление служебных сведений посредством WhatsApp, ВКонтакте
Отсутствие в личных делах согласия на обработку персональных данных
Отсутствие согласия работников, ответственного за обработку персональных данных
Передача данных работодателем для доставки заказного письма
Проверкой выявлены нарушения порядка обработки персональных данных работников
Непредоставление работником согласия при осуществлении работодателем ДМС
Обработка персональных данных близких родственников работников организации без их согласия
Невыполнение Оператором обязательных требований законодательства в области персональных данных