Судебная практика

Решение по административному делу

дело № 5-434/17-5

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

24 мая 2017 г.

  Мировой судья судебного участка № 5 в г. Смоленске Шумихин С.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.11 КоАП РФ, в отношении МБДОУ «Обезличено», находящегося по адресу: г. <АДРЕС>

установил:

 МБДОУ «Обезличено» (далее - Организация), являясь юридическим лицом, нарушило установленный ст. 18.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» порядок обеспечения неограниченного доступа в информационно-телекоммуникационной сети к документу, определяющему политику в отношении обработки информации о гражданах (персональных данных), в частности: на официальном электронном сайте организации такой документ по состоянию на 28.04.2017 г. опубликован не был, - то есть совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 13.11 КоАП РФ - нарушение установленного законом порядка использования и распространения информации о гражданах (персональных данных).

Прибывшая на рассмотрение дела представитель Организации <ФИО1> вину признала, в содеянном раскаялась; просила учесть немедленное устранение всех выявленных при проверке упущений и привлечение к административной ответственности впервые.

Прокурор <ФИО2> в заключении по делу просила признать МБДОУ «Обезличено» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ, и ограничиться наказанием в виде предупреждения.

Заслушав представителя Организации, заключение прокурора, исследовав представленные доказательства, мировой судья находит вину Организации в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ, установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств; ее деяние правильно квалифицировано по ст. 13.11 КоАП РФ.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, не выявлены; в качестве смягчающих обстоятельств следует учесть оперативное принятие мер к устранению выявленного недостатка.

При назначении наказания судья учел характер впервые совершенного правонарушения, материальное положение нарушителя.

Руководствуясь ст. ст. 29.5. - 29.10. КоАП РФ, мировой судья

 

постановил:

 Признать МБДОУ «Обезличено» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.11. КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде предупреждения.

  Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Смоленска через мирового судью судебного участка № 5 в г. Смоленске в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья                           Шумихин С.П.

Источник: http://5.sml.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=11878365&delo_id=1500001

Информация по делу
Статьи
ст. 13.11 КоАП РФ
Суд
Мировой судья судебного участка № 5 в г. Смоленске
Судья
Шумихин С.П.
Дата решения
2017-05-24
Категории
Сайт
Политика
Неожиданные решения
Другие дела из подобных
категорий:

Размещение на сайте информации об ученике

Обработка персональных данных работников, копий документов без согласия

Распространение персональных данных субъекта путём размещения на официальном интернет-сайте

На сайте не опубликован документ, определяющий политику в отношении обработки персональных данных

Размещение на сайте данных несоверешеннолетних

Отсутствие документов, определяющих политику в отношении обработки персональных данных и (или) сведений о реализуемых требованиях к защите персональных данных

Отсутствие политики на сайте ИП

Размещение на сайте фотографий несовершеннолетних обучающихся без согласия их законных представителей

Не приняты организационные меры к определению политики в отношении персональных данных посетителей отеля

Неисполнение требования Роскомнадзора об удалении персональных данных

Обработка персональных данных обучающихся в отсутствие правовых оснований. Несоблюдение Оператором обязанности, предусмотренной пунктом 13 Постановления Правительства РФ от 15.09.2008 №687

Отсутствие сведений, предусмотренных законом, в согласии родителей

Письменное согласие субъекта не соответствует требованиям законодательства о персональных данных

Не опубликование на сайте политики и требований к защите

Отсутствие на официальном сайте учреждения политики