Судебная практика

Административное дело № 5-17/2018

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 

по делу об административном правонарушении

 г. Екатеринбург                                              01 февраля 2018 года

Мировой судья судебного участка № 1 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга Мурашова И.В., с участием старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга ФИО, защитника юридического лица ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении юридического лица

 Общества с ограниченной ответственностью «ОБЕЗЛИЧЕНО», расположенного по адресу: <АДРЕС>, ИНН ____________, ОГРН ___________, дата государственной регистрации 17 августа 2012 года,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> юридическое лицо ООО «ОБЕЗЛИЧЕНО», расположенное по адресу: <АДРЕС>, являясь оператором персональных данных, не выполнило предусмотренную ст. 18.1 Федерального закона "О персональных данных" <НОМЕР> от <ДАТА4> (далее Федерального закона) обязанность по опубликованию или обеспечению иным образом неограниченного доступа к документу, определяющему политику оператора в отношении обработки персональных данных.

 По данному факту заместителем прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга <ФИО1> <ДАТА5> вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 13.11 КоАП РФ.

 Старший помощник прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга ФИО в судебном заседании на привлечении ООО «ОБЕЗЛИЧЕНО» к административной ответственности настаивала, полагая факт совершения административного правонарушения установленным и доказанным.

 В судебном заседании защитник ООО «Обезличено» ФИО факт совершения административного правонарушения не оспаривал, просил о назначении минимального наказания, поскольку тяжких последствий правонарушение не повлекло, в настоящий момент нарушение устранено.

 Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему:

 В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

 Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на их обработку (п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона).

 Как следует из ст. 7 Федерального закона операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 В силу ч.ч. 1, 2 ст. 18.1 Федерального закона оператор обязан принимать меры, необходимые и достаточные для обеспечения выполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. Оператор самостоятельно определяет состав и перечень мер, необходимых и достаточных для обеспечения выполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

 Оператор обязан опубликовать или иным образом обеспечить неограниченный доступ к документу, определяющему его политику в отношении обработки персональных данных, к сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных. Оператор, осуществляющий сбор персональных данных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, обязан опубликовать в соответствующей информационно-телекоммуникационной сети документ, определяющий его политику в отношении обработки персональных данных, и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных, а также обеспечить возможность доступа к указанному документу с использованием средств соответствующей информационно-телекоммуникационной сети.

 В судебном заседании установлено, что на основании Решения заместителя прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга <ФИО1> о проведении проверки от <ДАТА6> <НОМЕР> прокуратурой Чкаловского района г. Екатеринбурга с <ДАТА6> по <ДАТА7> проведена проверка соблюдения требований законодательства о персональных данных в части публикации на сайтах организаций документов, определяющих политику оператора в отношении обработки персональных данных.

 Согласно Акту проверки (обследования сайта) от <ДАТА3> ООО «ОБЕЗЛИЧЕНО», осуществляя медицинскую деятельность на основании лицензии <НОМЕР> от <ДАТА8>, осуществляет обработку персональных данных. По результатам обследования сайта выявлено несоблюдение ООО «ОБЕЗЛИЧЕНО» требований законодательства о персональных данных в части публикации на сайте документов, определяющих политику оператора в отношении обработки персональных данных.

 Указанные обстоятельства также подтверждены содержанием постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА5>; жалобой гр. ФИО.; скриншотами к акту проверки от <ДАТА3> и не оспорены юридическим лицом.

 Содержание постановления и иных представленных документов по делу об административном правонарушении не вызывает у суда сомнений, поскольку данные документы составлены надлежащим лицом, их форма и содержание отвечают предъявленным к ним законом требованиям, замечаний по порядку их составления и внесенным в них сведениям от участвующих в деле лиц не поступило.

 На основании изложенного, мировой судья полагает факт совершения юридическим лицом ООО «Обезличено» вмененного правонарушения доказанным и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как невыполнение оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по опубликованию или обеспечению иным образом неограниченного доступа к документу, определяющему политику оператора в отношении обработки персональных данных.

 При назначении административного наказания мировой судья учитывает, что административное правонарушение не повлекло тяжких последствий, допущенные нарушения на момент рассмотрения дела устранены, и полагает возможным назначить административное наказание в виде Предупреждения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

 Общество с ограниченной ответственностью «Обезличено» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнуть административному наказанию в виде Предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 дней со дня получения его копии путем подачи жалобы через судебный участок № 1 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга.

Мировой судья                                                         И.В. Мурашова

Источник: http://1chk.svd.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=194827354&case_number=162051761&delo_id=1500001

Информация по делу
Статьи
ч. 3 ст. 13.11 КоАП РФ
Суд
Мировой судья судебного участка № 1 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга
Судья
Мурашова И.В.
Дата решения
2018-02-01
Категории
Сайт
Политика
Другие дела из подобных
категорий:

Отсутствие на сайте политики по обработке персональных данных

Оператор не опубликовал политику в отношении обработки персональных данных

Религиозной организацией не выполнена обязанность по опубликованию или обеспечению иным образом неограниченного доступа к документу, определяющему политику оператора в отношении обработки персональных данных, или сведениям о реализуемых требованиях к защите

Отсутствие на сайте образовательного учреждения политики

Наличие базы данных клиентов на сторонних ресурсах

Отсутствие на официальном сайте политики и требований к защите персональных данных

Оператор не опубликовал и не обеспечил иным образом неограниченный доступ к политике в отношении обработки персональных данных

Неопубликование на официальном сайте документа, определяющего политику в отношении обработки персональных данных, сведений о реализуемых требованиях к защите персональных данных

В размещенном плане проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей разглашается место жительства ИП

Размещение плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на сайте Министерства, содержащего сведения о местах жительства индивидуальных предпринимателей

Отсутствие в свободном доступе (в.т.ч. на сайте) политики в отношении обработки персональных данных

На официальном сайте не опубликован документ, определяющий политику в отношении обработки персональных данных

Несоблюдение Учреждением установленных законодательством РФ требований в области обработки персональных данных

На сайте детского сада отсутствует политика

Политика в отношении обработки персональных данных, и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных, не опубликованы