Судебная практика

Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е   № 5-286

об административном правонарушении

«04» апреля 2017 года.                                             г.Лодейное Поле

Мировой судья судебного участка № 48 Лодейнопольского района Ленинградской области Грицак Г.М., с извещением представителя Лодейнопольской городской прокуратуры, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.11 КоАП РФ, в отношении должностного лица: ФИО, .... года рождения, уроженки ...., проживающей: ...., работающей:  обезличено 

У С Т А Н О В И Л :

ФИО совершила нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных), а именно:

 24.03.2017 года в 00 час. 01 мин., являясь обезличено Алеховщинского сельского поселения Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области, в нарушение требований ст.ст.3, 18.1 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» не приняла меры к опубликованию или обеспечению неограниченного доступа к документу, определяющему политику в отношении обработки персональных данных, не разместив в сети «Интернет» на сайте Алеховщинского сельского поселения, документ, определяющий его политику в отношении обработки персональных данных, не разместив сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных и не обеспечив возможность доступа к указанному документу с использованием средств соответствующей информационно-телекоммуникационной сети.

 ФИО, извещенная о месте и времени судебного заседания, на рассмотрение дела не явилась, при составлении протокола с нарушением была согласна.

 Вина фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.13.11 КоАП РФ, доказана постановлением о возбуждении производства об административном правонарушении, актом надзорной проверки от 24.03.2017 года, выпиской из приказа о приеме на работу. Данные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с действующим законодательством, суд находит их достаточными для установления факта нарушения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.13.11, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

П О С Т А Н О В И Л :

ФИО признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.13.11 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Лодейнопольский городской суд в течение 10 дней.

Мировой судья                                                    Г.М.Грицак

Источник: http://48.lo.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=1296088&delo_id=1500001

Информация по делу
Статьи
ст. 13.11 КоАП РФ
Суд
Мировой судья судебного участка № 48 Лодейнопольского района Ленинградской области
Судья
Грицак Г.М.
Дата решения
2017-04-04
Категории
Сайт
Политика
Неожиданные решения
Другие дела из подобных
категорий:

Отсутствие политики на сайте детского сада

Отсутствие политики на сайте учреждения

Обработка персональных данных врача на сайте "ПроДокторов"

При проверке выявлены многочисленные нарушения законодательства о персональных данных

Невыполнение оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по опубликованию или обеспечению иным образом неограниченного доступа к документу, определяющему политику оператора в отношении обработки персональных данных, или сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных

Не определен перечень лиц, имеющих доступ к журналу учета посетителей Учреждения и их персональных данных, не определены перечень лиц, ответственных за ведение и сохранность журнала, сроки обработки персональных данных, сведений о порядке пропуска субъекта персональных данных на территорию без подтверждения персональных данных, сообщенных субъектом персональных данных

Размещение персональных данных пациента на спинке кровати

Распространение персональных данных неопределенному кругу лиц на сайте ГИС ЖКХ

Отсутствие в свободном доступе (в.т.ч. на сайте) политики в отношении обработки персональных данных

Обработка без согласия персональных данных, переданных по договору цессии

Обработка персональных данных при оказании услуг без письменного согласия

На «Интернет» сайте размещена форма,  позволяющая осуществлять сбор персональных данных в отсутствие документа, определяющего политику

На сайте лицея отсутствует политика

Размещение на сайте персональных данных граждан без их согласия

Отсутствие политики, ответственного, ознакомления с законодательством