
Решение по административному делу
Дело № 5-703/2018
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
18 сентября 2018 года г.Архангельск
Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского судебного района города Архангельска Евсюкова Т.Р., находящийся по адресу: г. Архангельск, ул. Суворова, д. 11, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Архангельске материал об административном правонарушении, поступивший из Управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Архангельской области и НАО (г. Архангельск, пр. Троицкий, д. 45), в отношении
Федерального казенного учреждения «Наименование» (далее ФКУ «Наименование») ИНН № ОГРН №, рассоложенного по адресу: г. Архангельск, Адрес
у с т а н о в и л:
согласно протоколу об административном правонарушении ФКУ «Наименование» совершило обработку персональных данных, несовместимую с целями сбора персональных данных Арктического морского института им. В.И. Воронина - филиала ФГБОУФВО «Наименование (использовало записи с камер видеонаблюдения для установления личностей сотрудников ФИО и ФИО для проведения служебной проверки)
Действия учреждения квалифицированы по ч. 1 ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании защитник ФИО с протоколом не согласился, указав об отсутствии состава вмененного административного правонарушения. Утверждал, что записи с камер видеонаблюдения были правомерно использованы для установления обстоятельств нахождения сотрудников учреждения вне рабочего места в рабочее время. Ссылаясь на Разъяснения Роскомнадзора "О вопросах отнесения фото- и видео- изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки" указал, что использование данной информации осуществлялось в государственных интересах, поскольку сотрудники являются федеральными государственными служащими, видеозапись была предоставлена для установления их вины. Кроме того, обращал внимание о том, что срок привлечения к административной ответственности истек.
Заслушав защитника, исследовав материалы административного дела, прихожу к следующему.
В силу ч. 1 ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.13.11 КоАП РФ, составляет три месяца.
Акт копирования видео составлен 24 мая 2018 года, приказы о привлечении к административной ответственности вынесены 30 мая 2018 года, таким образом, срок привлечения учреждения к ответственности истек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.5, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
п о с т а н о в и л:
прекратить производство по делу в отношении Федерального казенного учреждения «Наименование» по ч. 1 ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Архангельска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Т.Р.Евсюкова
Источник: http://3okt.arh.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=18869643&delo_id=1500001
Прекращение производства по делу
Часть 1 статьи 13.11 Кодекса РФ об АП
категорий:
Предоставление банком персональных данных третьему лицу по ошибке
Нарушения при обработке персональных данных студентов, выпускников, работников
Акт проверки признан недопустимым доказательством
Размещение персональных данных на сайте муниципального органа
Не приняты необходимые меры по защите персональных данных
В ходе проверки туристической фирмы выявлены нарушения закона
Неправомерный доступ к ИСПДН, повлекший распространение персональных данных
Обработка персональных данных супруга амбулаторной больной в отсутствие правовых оснований
Размещение в "Вайбер" справки о судимости
Формирование квитанции с указанием персональных данных в отсутствие договорных отношений
Отсутствие письменного согласия в амбулаторной карте пациента