Судебная практика

05-829/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Череповец                                            25 сентября 2017 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 66 С.В. Изюмова, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

Общества с ограниченной ответственностью «Обезличено».

УСТАНОВИЛ:

 При проведении плановой проверки ООО «Обезличено», выявлено, что согласие на обработку персональных данных клиента не соответствует требованиям п. 4 ч. 6 ст. 9 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», а именно: в форме согласия на обработку персональных данных клиента отсутствуют сведения о наименовании или фамилии, имени, отчестве и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению Оператора.

В судебном заседании директор ООО «Обезличено» ФИО пояснил, что выявленные нарушения были устранены в ходе проведения проверки.

В судебном заседании установлено нарушение ООО «Обезличено» требований, которые предусмотрены действующим законодательством, в связи с обработкой персональных данных.

Исследовав материалы дела, суд прекращает дело об административном правонарушении в отношении ООО «Обезличено» по ст. 13.11 ч. 2  КоАП РФ.

 Статья 13.11 ч. 2 КоАП РФ предусматривает ответственность за обработку персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

 В действиях ООО «Обезличено» суд усматривает признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 13.11 ч. 2 КоАП РФ, но, с учетом характера совершенного правонарушения, устранения выявленного нарушения непосредственно в ходе проведении проверки, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющих существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, суд полагает возможным освободить ООО «Обезличено» от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9. КоАП РФ,  мировой судья

п о с т а н о в и л :

 Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.11 ч. 2 КоАП РФ в отношении ООО «Обезличено».

 Освободить ООО «Обезличено» от административной ответственности по ст. 13.11 ч. 2 КоАП РФ и объявить ему устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в Череповецкий федеральный городской суд в течение 10 дней.

                 

Мировой судья                                                              С.В. Изюмов

Источник: http://66.vld.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=97271573&case_number=87816456&delo_id=1500001

Информация по делу
Статьи
ч.2 ст. 13.11 КоАП РФ
Суд
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 66
Судья
Изюмова С.В.
Дата решения
2017-09-25
Категории
Согласие
Часть 2 статьи 13.11 Кодекса РФ об АП
Другие дела из подобных
категорий:

Отсутствие согласия на предложение услуг

Нарушения порядка обработки персональных данных

В личных делах несовершеннолетних детей письменные согласия родителей несовершеннолетних на обработку персональных данных не отвечают требованиям ч.4 ст.9 Федерального закона от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных»

Размещение данных о задолженности на сайте

Несоответствие форм согласий;ненадлежащее хранение

Передача копий паспортов работников в банк в отсутствие согласия

Проход на территорию только по отпечатку пальца без согласия работника

Обработка персональных данных иностранных граждан без их письменного согласия

Обработка персональных данных в оперативной сводке без согласия субъекта

Оформление работнику банковской карты без его согласия

Обработка персональных данных субъекта без его согласия в письменной форме

Обработка персональных данных субъекта с целью продвижения услуг на рынке без его предварительного согласия

Размещение персональных данных на сайте

Отсутствие письменных согласий родителей на обработку персональных данных школьников

Нарушения законодательства в медицинской клинике