Судебная практика


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

 

     14.11. 2017  г.                                           Санкт-Петербург

Мировой судья судебного участка № 69 Кировского района Санкт-Петербурга Такушинова И.М.,                                                               рассмотрев дело № 5-1315/2017-69 об административном правонарушении предусмотренного ч. 13.11 ч. 1  КоАП РФ в отношении ˂Наименование организации˃  ИНН ХХХ,  расположенного по адресу: ХХХ

                                                   УСТАНОВИЛ:

01.08. 2017 года в 00 час. 00 мин., ˂Наименование организации˃  , по адресу: ХХХ, совершило обработку персональных данных, без согласия  в письменной форме  субъекта персональных данных  на обработку  его персональных  данных, в  случаях, когда такое согласие  должно быть получено  в соответствии  с законодательством  Российской Федерации  в области  персональных данных, если  эти деяния не содержат  уголовно наказуемого деяния, обработку персональных данных   с нарушением требований к составу сведений, включаемых в письменное согласие, то есть совершило административное правонарушение по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ.

             В ходе  плановой проверки соблюдения ˂Наименование организации˃  требований  в области персональных  данных, проведенной Управлением Роскомнадзора по ХХХ    в период с ХХХ по ХХХ года, ˂Наименование организации˃  представило личное  дело Е.М.А.  от ХХХ года, содержащую анкету  кандидата (Е.М.А.) от ХХХ года, в которой,  в свою очередь  содержаться  персональные данные  близких родственников кандидата, а именно: Ф.И.О., степень родства, дата рождения,  место работы, адрес проживания) , что превышает объем сведений необходимых для  заполнения  унифицированной  формы Т-2, утверждённой  Постановлением  Госкомстата РФ  от 05.01. 2004 № 1 « Об утверждении  унифицированных  форм  первичной  документации по учету  труда  и его оплаты». Дата рождения, место работы, адрес проживания близких родственников, являются сведениями, не входящими  в перечень данных, предусмотренных  унифицированной  формой Т-2. Кроме того, согласие на обработку персональных данных  близких родственников Е.М.А. ˂Наименование организации˃  не представило.

             В ходе  судебного разбирательства  представитель ˂Наименование организации˃  Е.Н. А. и Е.С.М., действующие на основании доверенности ( л.д.ХХХ) пояснили,  что ˂Наименование организации˃  вину в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ не признает. При этом представитель  Е.С.М. пояснил, что согласие на обработку персональных данных родственников Е.М.А.  при проведении проверки было представлено, однако из-за возникших конфликтных отношений с проверяющим  согласие принято не было. Впоследствии,  в ходе судебного разбирательства  представитель ˂Наименование организации˃  Е.С.М. признал, что  согласие на обработку персональных данных родственников Е.М.А.  на момент проверки  проверяющему не было представлено и при этом он, Е.М.А. обязался  проверяющему требуемое согласие представить в суд.

         Представитель ˂Наименование организации˃  Е.Н.А. пояснила, что сведения о близких родственниках работника необходимы для включения их в отчет  который представляет организация в налоговые органы, а также в случае необходимости представления справки при единовременной выплате в связи с рождением ребенка и т.д.

         Изучив материалы дела, заслушав представителей ˂Наименование организации˃  Е.С.М. и  Е.Н.А., показания свидетелей  Р.Д.А., О.А.Ф. ( л.д. ХХХ) оценив все имеющиеся  по делу  доказательства по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о доказанности вины ˂Наименование организации˃  в совершении правонарушения,  предусмотренного ст. 13.11 ч. 1  КоАП РФ, что  подтверждается следующими доказательствами.

Согласно ч. 1 ст. 13.11. КоАП РФ  Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом,   ответственность  по данной статье предусмотрена за  обработку персональных данных  в случаях, не предусмотренных законодательством РФ в области персональных данных и  обработку персональных данных  несовместимая с целями их сбора.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального Закона  «О персональных данных»    № 152-ФЗ  от 27.07.2006 года  с изменениями от  25.07. 2011 № 261-ФЗ,   оператор вправе обрабатывать персональные данные  если получено согласие субъекта на их обработку или если обработка необходима для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, реализации полномочий органов власти, заключения договора, а также если данные подлежат опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

Частью 5 статьи 5 Закона о персональных данных установлено, что содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации под персональными данными подразумевается информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника (ст. 85 ТК РФ).

Статья 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года «О персональных данных» определяет, что персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основе такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация. Работодатель в пределах, установленных законом, вправе обрабатывать персональные данные своих сотрудников, то есть получать, хранить, комбинировать, передавать и использовать их иным образом (ст. 85 ТК Российской Федерации).

В соответствии со ст. 86 Трудового кодекса Российской Федерации в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:- обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, обучении и движении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.

Глава 14 ТК РФ содержит порядок обработки персональных данных работника и не регламентирует обработку персональных данных членов семьи работника. Согласно Разъяснению Роскомнадзора "Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве" обработка персональных данных близких родственников работника в объеме, предусмотренном унифицированной формой N Т-2, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», либо в случаях, установленных законодательством Российской Федерации (получения алиментов, оформления допуска к государственной тайне, оформления социальных выплат), производится без письменного согласия указанных лиц. В иных случаях получение согласия близких родственников работника является обязательным условием обработки их персональных данных.

 Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденным Постановлением, личная карточка по форме N Т-2 заполняется работником кадровой службы на лиц, принятых на работу, на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; сведений, сообщенных о себе работником. П. 10 разд. I личной карточки указываются состав семьи работника, а именно: степень родства (ближайшие родственники), фамилия имя, отчество и год рождения. В ходе проверки в ˂Наименование организации˃, установлено что объём сведений о близких родственниках Е.М.А. необходимых для заполнения утверждённой Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 унифицированные формы превышает объем сведений полученных  при его заполнении. Так указаны сведения  о месте работы родственников и адресе их  места жительства, что не предусмотрено действующим законодательством (л.д. ХХХ). Кроме того,    согласие на обработку персональных данных родственников Е.М.А., на момент проверки представлены не были. Объяснения представителя о причинах отказа представления такого согласия проверяющему, суд признает несостоятельными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 , 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

 

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ˂Наименование организации˃  ИНН ХХХ,  расположенного по адресу: ХХХ виновным  в совершении правонарушения, предусмотренного ст.13.11 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч)  рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа:

ХХХ

 Постановление может быть обжаловано в  Кировский  районный суд Санкт-Петербурга  в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

 

     Мировой судья                                         И.М. Такушинова

 

Источник: https://mirsud.spb.ru/cases/detail/69/?id=5-1315%2F2017-69

Информация по делу
Статьи
ч.1 ст. 13.11 КоАП РФ
Суд
Судебный участок № 69 Кировского района Санкт-Петербурга
Судья
Такушинова И.М.
Дата решения
2017-11-14
Категории
Работники
Согласие
Часть 1 статьи 13.11 Кодекса РФ об АП
Другие дела из подобных
категорий:

Направление посредством сайта обращения, содержащего данные пациента

Размещение в ГИС ЖКХ персональных данных в общем доступе, отсутствие уведомления в реестре операторов

Отсутствие в согласии адреса оператора, получающего согласие субъекта персональных данных, наименования и адреса лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора

Невыполнение Оператором обязательных требований законодательства в области персональных данных

Неправомерный доступ к базе данных клиентов

Осуществление видеонаблюдения на режимном предприятии

Нарушения в деятельности медицинской организации

Обработка персональных данных после отзыва согласия

Передача персональных данных собственников помещений в многоквартирных домах в рамках договора на техническое обслуживание

Превышение объема обработки персональных данных, предусмотренного унифицированной формой № Т-2

В Институте многочисленные нарушения ФЗ "О персональных данных", Постановления Правительства №687 от 15.09.2008

Организацией допущена неправомерная или случайная передача персональных данных,  повлекшая нарушение прав клиентов

Обработка персональных данных в спортивном учреждении с нарушением законодательства в области персональных данных

Карточки формы Т2 хранятся на стеллажах,отсутствует стойка, трудовые книжки работников, документы строгой отчетности хранятся в шкафу при отсутствии замка. Медицинские карточки лежат на столе лечащего врача; в личных карточках работников заполняется графа национальность

Размещение фото конверта с персональными данными в социальной сети