Судебная практика
Дело № 02-1272/2026
УИД 77RS0021-02-2025-013078-19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 марта 2026 года адрес
Судья Пресненского районного суда адрес фио, при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1272/2026 по иску ... ...ы ...ича к ООО «Озон Банк» в порядке защиты прав потребителей об обязании предоставить информацию, взыскании судебной неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за отказ в добровольном порядке исполнить требования потребителя, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ... Н.Ю. обратился в суд с исковым заявлением к ответчику ООО «Озон Банк» о защите прав потребителей, в котором просил обязать ответчика предоставить истцу информацию согласно ст. 14 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», взыскать судебную неустойку в размере сумма за каждый день неисполнения решения суда по настоящему делу, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере 50% от присужденных судом сумм, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма
В обоснование заявленных требований истец указал, что ... Н.Ю. является клиентом ООО «Озон Банк» на основании заключенного между сторонами договора страхования, банковского счета. 18.08.2025 истец направил в адрес ответчика запрос о предоставлении информации, касающейся обработки его персональных данных, однако предоставленный ООО «Озон Банк» ответ не отвечает требованиям закона и фактически не соответствует существу направленного запроса, в связи с чем, нарушает права истца как потребителя, что послужило основанием для обращения в суд.
Истец ... Н.Ю. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в деле имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика ООО «Озон Банк» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, предоставил письменные возражения на исковые требования истца, в котором просил отказать в иске по основаниям изложенных в письменных возражениях.
С учетом положений ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, извещенных надлежащим образом.
В соответствии с преамбулой Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" он регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг. При этом под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий или приобретающий работы или услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а исполнителем - организация независимо от ее организационно-правовой формы, выполняющая работы или оказывающая услуги потребителям по возмездному договору.
Пунктом 1 ст.8 и п.1 ст.10 указанного Закона предусмотрено, что потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ст.18.1 Закона №152-ФЗ оператор обязан принимать меры, необходимые и достаточные для обеспечения выполнения обязанностей, предусмотренных Законом №152-ФЗ и принятых в соответствии с ним нормативными правовыми актами. Оператор самостоятельно определяет состав и перечень мер, необходимых и достаточных для обеспечения выполнения обязанностей, предусмотренных Законом №152-ФЗ и принятым в соответствии с ним нормативными правовыми актами, если иное не предусмотрено Законом №152-ФЗ или другими федеральными законами. К таким мерам, в частности относятся:
1) назначение оператором, являющимся юридическим лицом, ответственного за организацию обработки персональных данных;
2) издание оператором, являющимся юридическим лицом, документов, определяющих политику оператора в отношении обработки персональных данных локальных актов по вопросам обработки персональных данных, определяющих для каждой цели обработки персональных данных категории и перечень обрабатываемых персональных данных категории субъектов, персональные данные которых обрабатываются, способы, сроки их обработки и хранения, порядок уничтожения персональных данных при достижении целей их обработки или при наступлении иных законных оснований, а также локальных актов, устанавливающих процедуры, направленные на предотвращение и выявление нарушений законодательства Российской Федерации, устранение последствий таких нарушений. Такие документы и локальные акты не могут содержать положения, ограничивающие права субъектов персональных данных, а также возлагающие на операторов не предусмотренные законодательством Российской Федерации полномочия и обязанности;
3) применение правовых, организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных в соответствии со статьей 19 Закона № 152-ФЗ;
4) осуществление внутреннего контроля и (или) аудита соответствия обработки персональных данных Закону №152-ФЗ и принятым в соответствии с ним нормативным правовым актам, требованиям к защите персональных данных, политике оператора в отношении обработки персональных данных, локальным актам оператора;
5) оценка вреда в соответствии с требованиями, установленными уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, который может быть причинен субъектам персональных данных в случае нарушения Закона №152-ФЗ, соотношение указанного вреда и принимаемых оператором мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Законом №152-ФЗ.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 13.08.2025 между истцом и ООО «Озон Банк» заключен базовый договор, путем присоединения к Общим положениям Клиентских правил (ОПКП) и Правил использования «Ozon Карта», на имя истца открыт банковский счет № ___.
18.08.2025 истец осуществил идентификацию в целях получения расширенного функционала Банка - предоставления Банковского сервиса и одновременно с этим подписал Заявление о присоединении к Клиентским правилам и заключении Договора об использовании «Ozon Карта» с предоставлением Банковского сервиса. В числе прочего в этом заявлении указано, что подписывая настоящее заявление, истец подтверждает, что полностью и безусловно присоединяется к Клиентским правилам, размещенным по адресу: https://ozon.ru/___/ и устанавливающим порядок обслуживания клиентов (далее - Клиентские правила) в рамках продуктов и сервисов, предоставляемых ООО «ОЗОН Банк» (далее - Банк) в том числе к Правилам использования «Ozon Карта», ознакомлен (а) с их содержанием, а также что ему предоставлена исчерпывающая информация о предоставляемых услугах и полностью разъяснены вопросы по условиям заключения и исполнения Договора об использовании «Ozon Карта» с предоставлением Банковского сервиса. В порядке, установленном разделом «Персональные данные» Общих положений Клиентских правил, настоящим истец выразил свое согласие на обработку Банком его персональных данных и иных сведений, содержащихся в предоставленных Банку документах.
18.08.2025 истец направил в адрес ответчика запрос о предоставлении информации, касающейся обработки его персональных данных, однако ответ ООО «Озон Банк», как полагает истец, не отвечает требованиям закона и фактически не соответствует существу направленного запроса.
В ответ на запрос ООО «Озон Банк» предоставил информацию, в которой указал, сведения касательно обработки персональных данных истца, в том числе, Порядок обработки персональных данных, состав обрабатываемых данных, перечень третьих лиц, осуществляющих обработку персональных данных, информацию о способах исполнения оператором обязанностей, установленных ст.18.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N152-ФЗ "О персональных данных", иные сведения, предусмотренные настоящим ФЗ и другими федеральными законами.
Истец ставит перед судом требование о возложении на ответчика обязанности предоставить информацию о персональных данных истца.
Право субъекта на доступ к его персональным данным предусмотрено статьей 14 Федерального закона от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», согласно которой субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 данной статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 этой статьи (часть 1).
Сведения предоставляются субъекту персональных данных или его представителю оператором при обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя. Часть 3 указанной статьи устанавливает требования к обращению субъекта — «запрос должен содержать номер основного документа, удостоверяющего личность субъекта персональных данных или его представителя, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, сведения, подтверждающие участие субъекта персональных данных в отношениях с оператором (номер договора, дата заключения договора, условное словесное обозначение и (или) иные сведения), либо сведения, иным образом подтверждающие факт обработки персональных данных оператором, подпись субъекта персональных данных или его представителя. Запрос может быть направлен в форме электронного документа и подписан электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Приведенные нормы права предусматривают право субъекта на получение сведений об обработке персональных данных и устанавливают определенные требования к запросу о них, а также содержат указание на то, что такие сведения должны быть предоставлены оператором в доступной форме.
Указанные положения свидетельствуют, во-первых, о недопустимости злоупотребления субъектом своими правами в части направления запросов оператору, и, во-вторых, строгой регламентации действий оператора, направленной как на соблюдение прав субъекта, так и на защиту любых персональных данных от неправомерно распространения.
Как и было указано выше, часть 1 ст.14 №152-ФЗ действительно устанавливает право субъекта персональных данных на получение сведений, при этом ч. 7 той же статьи ограничивает круг информации, которую может запросить субъект персональных данных у оператора. Исходя из императивности положений №152-ФЗ следует, что информация или сведения, не указанные прямо в ч.7 ст.14, не подлежат передаче субъекту и ограничена к распространению, при этом оператор может быть привлечен к ответственности неправомерное их разглашение (напр., ст. ст.13.11 и 13.14 КоАП РФ).
Согласно п.7 ст.14 Закона субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей подтверждение факта обработки персональных данных оператором; 2) правовые основания и цели обработки персональных данных; 3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных; 4) наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным ил которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором ил на основании федерального закона; 5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом; 6) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения; 7) порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом; 8 информацию об осуществленной или о предполагаемой трансграничной передаче данных; 9 наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработал персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручен такому лицу; 10) иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.
В данном случае, у ответчика отсутствовала обязанность по предоставлению истцу персональных данных.
Так, истец обратился к ответчику с заявлением, в котором со ссылкой на ст.14 Закона о персональных данных просил предоставить ему «информацию, касающуюся обработки его персональных данных».
При этом, само заявление истца от 18.08.2025 не содержало конкретный перечень сведений/информации из указанного в ч.7 ст.14 Закона перечня, и у оператора отсутствовала возможность установить из полученного Заявления истинную волю субъекта, а специальный закон не обязывает оператора дополнительно запрашивать от субъекта уточнения его прошения.
Кроме того, само по себе Заявление содержит указание на все документы, регулирующие обработку персональных данных истца и электронные адреса, позволяющие истцу получить к ним доступ и ознакомиться с ними в любое время (в том числе сейчас).
Также после получения ответа на запрос от 18.08.2025 истец не обращался к Банку с новыми запросами и не указывал на какую-либо неполноту предоставленного ему ответа.
В свою очередь исковое заявление не подпадает под признаки заявления о предоставлении информации по ч.3 ст.14 Закона №152-ФЗ, в связи с чем не формирует у Банка обязанность по новому предоставлению информации.
В предоставленном ответе ответчик предоставил истцу как субъекту персональных данных необходимые сведения, предусмотренные ч.7 ст.14 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ, а именно содержащие: подтверждение факта обработки персональных данных оператором, правовые основания и цели обработки персональных данных, цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных, сведения о лицах, которые имеют доступ к персональным данным, обрабатываемые персональные данные, источник их получения, сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения, порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии со статьей 18 Закона о персональных данных при сборе персональных данных оператор обязан предоставить субъекту персональных данных по его просьбе информацию, предусмотренную частью 7 статьи 14 этого закона (пункт 1).
Если персональные данные получены не от субъекта персональных данных, оператор, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 названной статьи, до начала обработки таких персональных данных обязан предоставить субъекту персональных данных информацию о наименовании либо фамилии, имени, отчестве и адресе оператора или его представителя, цели обработки персональных данных и ее правовом основании, предполагаемых пользователях персональных данных, установленных Законом о персональных данных правах субъекта персональных данных, источнике получения персональных данных (пункт 3).
Оператор освобождается от обязанности предоставить субъекту персональных данных вышеуказанные сведения, в частности, если субъект персональных данных уведомлен об осуществлении обработки его персональных данных соответствующим оператором, персональные данные получены оператором на основании федерального закона или в связи с исполнением договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных (пункт 4).
Таким образом, Закон о персональных данных предусматривает исключения из обязанности оператора по предоставлению субъекту персональных данных информации, предусмотренной частью 3 статьи 18 указанного закона.
Кроме того, законом перечислены случаи, при наступлении которых субъект персональных данных вправе запросить у оператора информацию, предусмотренную статьей 14 Закон о персональных данных, а именно в случае если у субъекта персональных данных есть информация о том, что оператор обрабатывает его персональные данные с нарушением правил их обработки. Иное толкование указанной нормы закона привело бы к нарушению баланса прав и интересов субъектов персональных данных и операторов, осуществляющих их обработку.
В рассматриваемом случае судом достоверно установлено, что обработка персональных данных ... Н.Ю. осуществляется ООО «Озон Банк» с согласия субъекта персональных данных и необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных, что прямо предусмотрено статьей 6 указанного Федерального закона.
В направленном ... Н.Ю. в адрес ООО «Озон Банк» запросе содержалось требование о предоставлении информации, касающейся обработки его персональных данных по заключенным между ними договору банковского счета.
Поскольку ООО «Озон Банк» осуществляет обработку персональных данных истца в связи с исполнением банковских обязательств, стороной которого является сам ... Н.Ю. и при заключении указанного договора он был проинформирован Банком о правовых основаниях, целях и способах обработки персональных данных, наименовании и место нахождении оператора, о лицах, которым могут быть раскрыты его персональные данные при исполнении сторонами страхового договора, и выразил согласие Банку на такую обработку, использование и распространение его персональных данных, суд приходит к выводу о том, что в соответствии с частью 4 статьи 18 Закона о персональных данных ответчик освобождается от обязанности повторного предоставления ему сведений, касающихся обработки его персональных данных.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что у истца отсутствовали предусмотренные законодательством основания для направления ответчику запроса о предоставлении сведений, предусмотренных пунктом 7 части 1 статьи 14 Закона о персональных данных.
С учетом изложенного, требование истца о предоставлении сведений об обработке его персональных данных удовлетворению не подлежит.
В связи с отказом в удовлетворении иска в указанной части, не подлежат удовлетворению и производные от него требования о взыскании судебной неустойки, морального вреда, штрафа, судебных расходов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ... ...ы ...ича к ООО «Озон Банк» об обязании предоставить информацию, взыскании судебной неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за отказ в добровольном порядке исполнить требования потребителя, судебных расходов - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 23 июня 2026 года.
фио
Источник: https://mos-gorsud.ru/rs/presnenskij/services/cases/civil/details/c59e4520-988d-11f0-adcf-ff0b9fd352e9?caseNumber=02-1272/2026
Обязанность оператора
Запрос субъекта
категорий:
Нарушения законодательства о персональных данных в деятельности ТСЖ
Не принятие мер по утверждению документов, регламентирующих обработку персональных данных
Предоставление нотариусу персональных данных
Отказ ОСФР в предоставлении сведений арбитражному управляющему
Непредоставление субъекту ответа на запрос
Размещение персональных данных педагога в сети "Интернет" в разделе "Новости"
Отсутствие политики и согласий на распространение
Передача третьему лицу сим-карты
Нарушения законодательства о персональных данных в деятельности ТСЖ
Повторное неисполнение обязанности по локализации базы данных на территории РФ
Предоставление военным комиссаром ответа на запрос в УМВД
Запрос Роскомнадзора гражданину о предоставлении сведений по жалобе