Судебная практика

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу

об административном правонарушении

г.Самара                                                              18 мая 2018 года

 

Судья Промышленного районного суда г.Самары Афанасьева С.Н.,

с участием помощника прокурора Промышленного района г.Самары К***ой О.А.,

защитника директора ООО «***» Л***а А.Ю. - адвоката П*** С.С.,

рассмотрев жалобу директора ООО «***» Л***а А.Ю. на постановление мирового судьи судебного участка №39 Промышленного судебного района г.Самары Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.13.11 КоАП РФ в отношении должностного лица -- директора ООО «***» Л***а А.ю.

УСТАНОВИЛ:

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ должностное лицо -- директор ООО «***» Л*** А.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Директор ООО «***» Л***а А.Ю. не согласившись с вышеуказанным решением обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит указанное постановление отменить, производство по делу прекратить, указывает в свое жалобе, что он не допускал нарушений требований ФЗ «О персональных данных» №152-ФЗ от 27 июля 2006 года, вследствие чего не имелось законных оснований для привлечения к административной ответственности по ст.13.11 КоАП РФ. Проверка проходила без предупреждения, в ряде помещений клиники шел ремонт, на момент проверки найти и предоставить, затребованные документы не представлялось возможным. По мнению заявителя, назначенное наказание является несоразмерным и может привести к банкротству и не соответствует материальным возможностям Л***а С.А. как физического лица. Он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и мать, заявитель не в состоянии оплатить назначенные мировым судьей штрафы.

В судебном заседании адвокат П*** С.С. доводы жалобы не поддержал, поскольку при проверки имеющейся документации, должностное лицо – Л*** А.Ю. не смог найти письменного согласия на обработку персональных данных пациента Р.З., в связи с чем просит производство по жалобе прекратить, обжалуемое постановление оставить без изменения.

Помощник прокурора жалобу Л***а А.Ю. просила обжалуемое постановление оставить без изменения.

Заслушав представителя заявителя, помощника прокурора, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии с ч.2 ст.13.11 КоАП РФ, обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Согласно ч.4 ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 года №152-ФЗ, в случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности: 1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного
документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа
и выдавшем его органе; 2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных); 3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;4) цель обработки персональных данных; 5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных; 6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу; 7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных; 8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом; 9) подпись субъекта персональных данных.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что директором ООО «***» является Л*** А.Ю.

Постановлением заместителя прокурора Промышленного района г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении директора ООО «***» Л***а А.Ю. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.13.11 КоАП РФ. Основанием для возбуждения административного производства послужил выявленный в ходе прокурорской проверки, проведенной на основании решения заместителя прокурора Промышленного района г.Самары И***ой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, факт нарушения ООО «***» требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №152-ФЗ «О персональных данных». В постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении заместитель прокурора указал, что данное юридическое лицо виновно в нарушении п.4 ст.9 вышеназванного нормативного правового акта, поскольку осуществляло обработку персональных данных Р.З. без его письменного согласия.

В обосновании вины ООО «***» в совершении административного правонарушения предоставлены следующие доказательства: постановление о возбуждении производства об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; решение заместителя прокурора Промышленного района г.Самары И***ой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверки в отношении ООО «***»; опрос директора ООО «***» Л***а А.Ю. от 08.02.2018г.; актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание платных медицинских услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «***» и Р.З.; приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о вступлении в должность генерального директора ООО «***» Л***а А.Ю. и другими материалами дела.

Таким образом, обработка персональных данных Р.З. была осуществлена в нарушении требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №152-ФЗ «О персональных данных».

Объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ является нарушение порядка, которое включает в себя все деяния (действия и бездействие), установленные федеральным законодательством, ведомственными и локальными нормами, которые не соответствуют правилам (регламенту) обращения с персональными данными.

С учетом изложенного, при рассмотрении настоящего дела мировой судья правильно установил все фактические и юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию, и на основании полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях директора ООО «***» состава административного правонарушения, предусмотренного ст.13.11 КоАП РФ. Доказательств, опровергающих эту вину, суду не представлено.

Оснований подвергать сомнению выводы мирового судьи о виновности директора ООО «***» Л***а А.Ю. в совершении данного правонарушения суд апелляционной инстанции не усматривает.

Существенных процессуальных нарушений, а также нарушений норм материального права при производстве по делу не допущено.

Оценивая изложенное, суд считает вину должностного лица в совершении административного правонарушения установленной и доказанной.

Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, судом не установлены.

Наказание назначено в пределах санкции ст.13.11 КоАП РФ и с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности и имущественного положения виновного.

При указанных обстоятельствах постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.

Поскольку заявитель отказался от поддержания жалобы, производство по ней следует прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.4-30.7 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л:

Постановление мирового судьи судебного участка №39 Промышленного судебного района г.Самары Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ о наложении на должностное лицо -- директора ООО «***» Л***а А.Ю. наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.13.11 КоАП РФ -- оставить без изменения, производство по жалобе директора ООО «***» Л***а А.Ю. прекратить.

Настоящее постановление вступает в силу немедленно после его вынесения и может быть обжаловано в Самарский областной суд порядке обжалования судебных актов, вступивших в законную силу.

Судья С.Н.Афанасьева

 

Источник: https://promyshleny--sam.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=129812007&delo_id=1502001&new=0&text_number=1

 

Информация по делу
Статьи
ч.2 ст.13.11 КоАП РФ
Суд
Промышленный районный суд г.Самары
Судья
Афанасьева С.Н.
Дата решения
2018-05-18
Категории
Неожиданные решения
Часть 2 статьи 13.11 Кодекса РФ об АП
Другие дела из подобных
категорий:

Отсутствие письменных согласий родителей на обработку персональных данных школьников

Обработка персональных данных обучающихся в отсутствие правовых оснований. Несоблюдение Оператором обязанности, предусмотренной пунктом 13 Постановления Правительства РФ от 15.09.2008 №687

Обработка специальной категории персональных данных несовершеннолетнего без согласия его законного представителя

Обработка персональных данных при оказании услуг без письменного согласия

Оформление технического заключения с использованием персональных данных

Включение в договор условий о персональных данных, ущемляющих права потребителя

Невыполнение обязанности по уведомлению Роскомнадзора о намерении осуществлять обработку персональных данных

Отсутствие согласия пациента на обработку персональных данных

Обработка персональных данных граждан, пребывающих в гостинице

Обработка персональных данных клиентов ломбарда без их письменного согласия

Неправомерный доступ к базе данных клиентов

Размещение персональных данных учащихся на сайте образовательного учреждения

На официальном сайте отсутствует информация, регламентирующая работу образовательного учреждения с персональными данными (политика), а также сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных

Хранение документов, содержащих персональные данные субъектов без их письменного согласия

Предоставление неправомерного доступа к информационным системам персональных данных