Судебная практика

Дело № 12-48/2026

УИД 55MS0119-01-2025-001989-54

РЕШЕНИЕ

10 февраля 2026 года                                                          город Омск

 Судья Первомайского районного суда города Омска Л.А. Сафронова, при секретаре судебного заседания Пресницовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе директора ООО «УК ЕВРОЦЕНТР» Фамилия В.В. на постановление мирового судьи судебного участка №41 Первомайском судебном районе в г.Омске от 10.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.13.11 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

 Постановлением мирового судьи судебного участка №41 Первомайском судебном районе в г.Омске от 10.12.2025 (резолютивная часть объявлена 09.12.2025) ООО «УК ЕВРОЦЕНТР» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ, с назначением наказания в виде предупреждения.

 Не согласившись с постановлением, директор ООО «УК ЕВРОЦЕНТР» Лазарев В.В. подал жалобу, в которой указал, что отсутствует событие вменяемого обществу административного правонарушения. Общество не оспаривает, что обрабатывает персональные данные собственников помещений многоквартирного <данные изъяты>. В материалы дела представлен, заключенный 25.01.2018 с собственниками помещений многоквартирного дома <данные изъяты>, договор управления указанным домом №9 <данные изъяты>, в силу которого, каждый собственник и наниматель помещения, расположенного в указанном доме, является стороной и выгодоприобретателем по действующему договору управления.

 Указал, что в материалах дела отсутствуют доказательства совершения Обществом правонарушения «обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных»; представленные доказательства не содержат сведений об установлении в действиях Общества, фактов и обстоятельств, образующих состав инкриминируемого административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.13.11 КоАП РФ.

 Протоколом и фотоматериалами установлен факт наличия в незначительной части почтовых ящиков, расположенных на первом этаже единственного подъезда многоквартирного дома, изготовленных на бумажном носителе документов на оплату жилищных услуг, частично снаружи почтовых ящиков, при этом причинно-следственная связь действий Общества с установленным на фотоснимках состоянием документов, материалами дела не доказана.

 Выводы суда о необеспечении Обществом конфиденциальности персональных данных не соответствуют представленным доказательствам и фактическим обстоятельствам.

 Обществом, в соответствии с п.3.1.8 договора управления МКД, осуществляется предоставление собственнику посредством размещения в почтовых ящиках соответствующего помещения платежных документов для внесения платы за услуги управляющей компании и оплаты задолженности. С момента такого размещения, именно собственник несет ответственность за обеспечение сохранности указанного документа и информации, размещенной в ней. Платежные документы, отраженные на фотоматериалах, не позволяют определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту. Общество при изготовлении документов на оплату обезличивает персональные данные, а именно, указывает в документах только фамилию и инициалы собственника, следовательно, не разглашает, не распространяет и не предоставляет доступ к указанным данным третьим лицам.

 На основании изложенного просил отменить постановление мирового судьи судебного участка №41 в Первомайском судебном районе в г. Омске № 5-523-41/2025, производство по делу прекратить.

 В судебном заседании защитник ООО «УК ЕВРОЦЕНТР» Хрящев Р.А., действующий на основании доверенности, жалобу поддержал по доводам, в ней изложенным.

 Представитель Управления Роскомнадзора по Омской области в судебном заседании участие не принимал, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

 Заслушав защитника ООО «УК ЕВРОЦЕНТР», изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

 В соответствии с положениями ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

 Судья, в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ, не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме, в том числе законность и обоснованность привлечения к административной ответственности.

 Согласно положениям ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

 Согласно ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

 Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

 Отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами, органами местного самоуправления, иными муниципальными органами, юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным, регулируется Федеральным законом от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» (далее - Федеральный закон №152-ФЗ).

 Целью Федерального закона № 152-ФЗ является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (статья 2).

 Согласно статье 3 Федерального закона № 152-ФЗ под персональными данными понимается любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

 Положения пункта 3 статьи 3 Федерального закона №152-ФЗ определяют обработку персональных данных как любое действие (операцию) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

 Распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц; предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц (пункты 5, 6 названной статьи соответственно).

 Как установлено статьей 5 Федерального закона № 152-ФЗ, обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных. Не допускается объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки. При обработке персональных данных должны быть обеспечены точность персональных данных, их достаточность, а в необходимых случаях и актуальность по отношению к целям обработки персональных данных. Оператор должен принимать необходимые меры либо обеспечивать их принятие по удалению или уточнению неполных или неточных данных. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 Согласно статье 7 Федерального закона N 152-ФЗ операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 В силу пункта 1 части 1 статьи 6 Федерального закона № 152-ФЗ обработка персональных данных может осуществляться с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

 В соответствии со ст. 17 Федерального закона № 152-ФЗ, если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

 Из системного толкования приведенных норм следует, что сбор, обработка, передача, распространение персональных данных возможны только с согласия субъекта персональных данных, при этом согласие должно быть конкретным. Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу.

 Согласно части 1 статьи 19 Федерального закона № 152-ФЗ оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

 В силу пункта 7 Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 № 687, при использовании типовых форм документов, характер информации в которых предполагает или допускает включение в них персональных данных (далее - типовая форма), должны соблюдаться следующие условия:

а) типовая форма или связанные с ней документы (инструкция по ее заполнению, карточки, реестры и журналы) должны содержать сведения о цели обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации, имя (наименование) и адрес оператора, фамилию, имя, отчество и адрес субъекта персональных данных, источник получения персональных данных, сроки обработки персональных данных, перечень действий с персональными данными, которые будут совершаться в процессе их обработки, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

б) типовая форма должна предусматривать поле, в котором субъект персональных данных может поставить отметку о своем согласии на обработку персональных данных, осуществляемую без использования средств автоматизации, - при необходимости получения письменного согласия на обработку персональных данных;

в) типовая форма должна быть составлена таким образом, чтобы каждый из субъектов персональных данных, содержащихся в документе, имел возможность ознакомиться со своими персональными данными, содержащимися в документе, не нарушая прав и законных интересов иных субъектов персональных данных;

г) типовая форма должна исключать объединение полей, предназначенных для внесения персональных данных, цели обработки которых заведомо не совместимы.

 Частью 1 статьи 13.11 КоАП РФ установлена ответственность за обработку персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработку персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 11 - 18 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

 Согласно п. 7.1.4.1 «Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области» утвержденного приказом руководителя Роскомнадзора от 25.01.2016 № 11, Управление Роскомнадзора по Омской области осуществляет функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных на подведомственной территории.

 Как следует из материалов дела, в Управление Роскомнадзора по Омской области поступили обращения <данные изъяты>. (вх. от 16.07.2025 № 01-20-1268/55; вх. от 22.08.2025 № 01-20-1611/55), содержащие информацию о возможном нарушении законодательства Российской Федерации в области персональных данных, из которых следует, что в июне 2025 года ООО «УК ЕВРОЦЕНТР» допустило размещение платежных квитанций для оплаты содержания и ремонта общего имущества, иных коммунальных ресурсов на содержание общего имущества (КР на СОИ) многоквартирного дома в неконвертируемом виде, путем их неполного погружения в почтовые ящики собственников помещений дома <данные изъяты>, в связи с чем персональные данные граждан-абонентов стали доступны для обозрения неограниченному кругу лиц в процессе доставки и хранения.

 Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения специалистом Управления Роскомнадзора по Омской области производства по делу об административном правонарушении в отношении ООО «УК ЕВРОЦЕНТР», ввиду факта неправомерной обработки (распространения) 01.06.2025 персональных данных собственников жилых помещений МКД <данные изъяты>.

 16.10.2025 специалистом Управления Роскомнадзора по Омской области в адрес ООО «УК ЕВРОЦЕНТР» направлено уведомление № 10587-01-55 от 15.10.2025 о составлении 28.10.2025 протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.13.11 КоАП РФ (л.д. 37,38-39,40), которое 21.10.2025 было получено Обществом (л.д.41), что не оспаривалось защитником в судебном заседании.

 28.10.2025 начальником отдела по защите прав субъектов персональных данных Управления Роскомнадзора по Омской области в отношении ООО «УК ЕВРОЦЕНТР», в присутствии его защитника <данные изъяты> Д.С., действующей на основании доверенности, был составлен протокол № АП-55/4/243 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ (л.д. 5-7).

 Протокол по делу об административном правонарушении составлен уполномоченным на то лицом, в соответствии с требованиями ст. ст. 28.2, 28.3 КоАП РФ и в сроки, предусмотренные ст.28.5 КоАП РФ, нарушений в указанной части судом не установлено.

 С учетом совокупности представленных по делу доказательств, мировой судья обоснованно действия ООО «УК ЕВРОЦЕНТР» квалифицировал по ч.1 ст.13.11 КоАП РФ – обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

 Вопреки доводам заявителя, виновным общество в обработке персональных данных, несовместимой с целями сбора персональных данных, судом не признавалось, иное из материалов дела не следует.

 При рассмотрении дела, фактические обстоятельства правонарушения, были установлены исходя из положений ст. ст. 24.1, 26.1 КоАП РФ.

 Из протокола об административном правонарушении следует, что Обществу вменялся факт неправомерной обработки персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных. Иных нарушений обществу должностным лицом не вменялось, мировым судьей не устанавливалось.

 Объектом состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьей 13.11 КоАП РФ, являются общественные отношения, складывающиеся в области защиты информации. Объективная сторона правонарушений состоит в нарушении норм федерального законодательства, регулирующих вопросы работы с информацией о гражданах (персональными данными). Субъектом ответственности являются граждане, должностные лица, юридические лица.

 Из материалов дела следует, что ООО «УК ЕВРОЦЕНТР» (ИНН 5501179608) осуществляет управление многоквартирным жилым домом по адресу: г.Омск<данные изъяты> на основании договора управления № <данные изъяты> 25.01.2018.

 В соответствии с п.3.1.8. Договора управления управляющая компания предоставляет Собственнику посредством размещения в почтовых ящиках соответствующего помещения, иным возможным образом, и/или размещать, при наличии технической возможности, в электронной форме в государственной информационной системе ЖКХ (далее - «Система») платежные документы (квитанции) для внесения платы за услуги Управляющей организации и оплаты задолженности, не позднее 5-го (пятого) числа каждого месяца, следующего за расчетным месяцем.

 Таким образом, ООО «УК ЕВРОЦЕНТР» осуществляет обработку персональных данных собственников помещений МКД по адресу: г. Омск, <данные изъяты> в целях исполнения условий договора управления.

 Доводы жалобы о том, что инкриминируемый обществу состав административного правонарушения не устанавливает ответственность за необеспечение конфиденциальности персональных данных, в том числе непринятие всех мер для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, являются несостоятельными, поскольку объективная сторона правонарушения состоит в нарушении требований законодательства, регулирующих вопросы работы с информацией о гражданах (персональными данными). При этом согласно п. 3 и п. 5 ст. 3 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных, а под распространением персональных данных понимаются действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц.

 С учетом совокупности представленных по делу доказательств, суд полагает доводы представителя ООО «УК ЕВРОЦЕНТР» не обоснованными в части того, что административная ответственность может быть установлена только за действия (бездействия) оператора персональных данных повлекшие неправомерную передачу информации, включающей персональные данные.

 Так в соответствии с положениями части 2 статьи 5 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей.

 Как установлено судом ООО «УК ЕВРОЦЕНТР» осуществляет обработку персональных данных жильцов обслуживаемого дома с целью регистрационного учета граждан и осуществления им начислений за оказанные коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилья на основании договора на управление многоквартирным домом и во исполнение указанных договоров Общество предоставляет, путем размещения по почтовым ящикам жильцов счета-квитанции, на оплату жилья и коммунальных услуг

 Таким образом, согласие на обработку персональных данных дано <данные изъяты> и др. в рамках договора управления №9-<данные изъяты> от 25.01.2018 предметом которого, является оказание ООО «УК ЕВРОЦЕНТР» собственникам жилых /нежилых помещений коммунальных услуг, а также услуг по управлению, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества многоквартирного жилого дома, однако, размещение платежных квитанций в неконвертируемом виде путем их неполного погружения в почтовые ящики, содержащих персональные данные таких собственников, привело к факту неправомерной обработки (распространению) персональных данных.

 Вопреки доводам жалобы, ООО «УК ЕВРОЦЕНТР» обоснованно привлечено мировым судьей к административной ответственности, установленной ч.1 ст.13.11 КоАП РФ.

 При этом, суд соглашается с выводом мирового судьи о том, что ООО «УК ЕВРОЦЕНТР», имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, не приняло все зависящие от него меры по их соблюдению, в связи с чем обоснованно привлечено к административной ответственности по части 1 статьей 13.11 названного Кодекса.

 Иные доводы заявителя не исключают выводов мирового судьи о наличии в действиях общества состава инкриминируемого ему административного правонарушения.

 Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, которым дана оценка мировым судьей на предмет относимости, допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

 В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении по существу, в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ, были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.

 Обстоятельства, на основании которых мировой судья основывал свои выводы, приведенные в постановлении доказательства и их оценка, в целом являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в законности вынесенного постановления.

 Иных значимых доводов, дающих основания для сомнений в законности принятого мировым судьей решения, жалоба не содержит.

 Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

 Нарушений процессуальных норм КоАП РФ при вынесении постановления по делу об административном правонарушении судом не усматривается.

 Постановление по делу об административном правонарушении вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

 При назначении наказания в виде предупреждения, судом первой инстанции обоснованно применены положения ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ. Оснований не согласиться с назначенным мировым судьей наказанием, у районного судьи не имеется.

 С учетом установленных по делу обстоятельств, судья районного суда не находит оснований для отмены, изменения постановления мирового судьи и удовлетворения жалобы ООО «УК ЕВРОЦЕНТР».

Руководствуясь ст. ст. 29.10, 30.7, 30.8 КоАП РФ, судья.

РЕШИЛ:

 Постановление мирового судьи судебного участка №41 в Первомайском судебном районе в городе Омске от 10.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.13.11 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу директора ООО «УК ЕВРОЦЕНТР» Фамилия В.В. - без удовлетворения.

Судья                          Сафронова Л.А.

Источник: https://pervomaycourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=342993840&delo_id=1502001&new=0&text_number=1 

Информация по делу
Статьи
ч.1 ст.13.11 КоАП РФ
Суд
Первомайский районный суда города Омска
Судья
Л.А. Сафронова
Дата решения
2026-02-10
Категории
Жильцы МКД
Обязанность оператора
Другие дела из подобных
категорий:

На Интернет-сайте размещены документы, содержащие персональные данные собственников жилья

Нет политики на сайте и согласия

Обработка персональных данных несовместимая с целями сбора персональных данных, а также без согласия

Выявлено несколько нарушений требований закона

Разбросанные медицинские карты пациентов

Неактуальный перечень лиц, допущенных к обработке персональных данных

Документы, определяющие политику в отношении обработки персональных данных, подлежащие опубликованию на официальном сайте государственного или муниципального органа, не размещены

Несоблюдение ТСЖ требований законодательства о персональных данных

Опубликование на сайте учреждения персональных сведений о супруге и несовершеннолетних детях

Не приняты организационные меры к определению политики в отношении персональных данных посетителей отеля

Председатель правления ТСЖ разместил объявления в подъездах многоквартирного дома, содержащие персональные данные заявителей

Не представлены документы с мерами для обеспечения условий сохранности персональных данных и исключения несанкционированного к ним доступа, отсутствует ответственный за реализацию мер по обеспечению безопасности персональных данных при обработке без использования средств автоматизации;карточки пациентов находятся на полу в открытых картонных коробках кабинета «Хирург»

Предоставление информации по запросу субъекта

Обработка персональных данных учащегося

Размещение персональных данных на дверях подъездов