Судебная практика

Дело № 5-1251/18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 декабря 2018 года

Мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского района г. Пензы Киселева Т.В.,

с участием прокурора Тузовой М.А.

рассмотрев административное дело о нарушении ст. ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2>

установил:

 ФИО совершила обработку персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством РФ в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Прокуратурой Октябрьского района г. Пензы в связи с поступившим обращением от <ФИО2> о нарушении законодательства о защите персональных данных ООО «Название», выраженном в размещении 24.10.2008 г. от лица ООО «Название» объявления возле подъезда 2 дома 3 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, в котором выражается благодарность жителю <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> <ФИО2> за проявленную бдительность в начислении коммунальных услуг; в декабре 2017 г. управляющая компания недоначислила жильцам дома 3 по ул. <АДРЕС> электроэнергию, потребляемую на содержание общего имущества в МКД, в размере 1741 кВт; благодаря данному обращению гр. <ФИО2> в ГЖИ данная ошибка была устранена и недостающая электроэнергия доначислена жителям дома __ по ул. <АДРЕС> в квитанции за сентябрь 2018 г.

Данную информацию, где раскрыты персональные данные жильца <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> <ФИО2>, разместила на информационном стенде руководитель участка эксплуатации жилого фонда ООО «Название» ФИО, чем нарушены положения ст. 7 ФЗ «О персональных данных».

В ходе рассмотрения дела ФИО вину признала, в содеянном раскаялась, подтвердила обстоятельства совершенного ею правонарушения.

Вина ФИО нашла свое подтверждение в материалах дела: постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении; копии обращения, копии объявления, размещенного на доме 3 по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>; письменных объяснениях самой ФИО., в котором она указала на обстоятельства совершенного ею правонарушения; объяснениях <ФИО2>, копии должностной инструкции руководителя участка эксплуатации жилого фонда, копии трудового договора между ООО «Название» и ФИО.

Не доверять представленным доказательствам у суда не имеется оснований.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, изучив и оценив собранные по делу доказательства, мировой судья, соглашаясь с мнением прокурора, полагает, что вина ФИО нашла свое подтверждение.

В соответствии с ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за обработку персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработку персональных данных, несовместимую с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2  настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно ч. 1 ст. 3 ФЗ «О персональных данных» персональными данными признается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В соответствии с п. 2 ст. 3 указанного Закона, оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

Обработка персональных данных - это действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных.

Под распространением персональных данных понимаются действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц.

В соответствии со ст. 7 данного Закона, операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без  согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

За нарушение установленного законом порядка обработки информации о гражданах (персональных данных) предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ.

ФИО в нарушение требований федерального законодательства о защите персональных данных, не имея соответствующего распоряжения руководства, размещая на информационном щите около входа в подъезд жилого дома объявление с данными <ФИО2>, раскрыла персональные данные жильца дома.

Таким образом, в действиях ФИО имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ. Обстоятельств ч. 2 указанной статьи, а также признаков уголовно наказуемого деяния не установлено.

При определении наказания мировой судья учитывает характер совершенного, данные о привлекаемом лице, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение правонарушения впервые и полагает, что наказание следует назначить в виде предупреждения.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

<ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Октябрьский районный суд г. Пензы через мирового судью.

Резолютивная часть постановления объявлена 20.12.2018 г.

Мировой судья

Источник: https://oktyabrsky4.pnz.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=59863873&case_number=59225695&delo_id=1500001 

Информация по делу
Статьи
ч.1 ст.13.11 КоАП РФ
Суд
Судебный участок №4 Октябрьского района г. Пензы
Судья
Киселева Т.В.
Дата решения
2018-12-24
Категории
Распространение
Часть 1 статьи 13.11 Кодекса РФ об АП
Другие дела из подобных
категорий:

Опубликование в СМИ персональных данных

Направление уведомления должнику об уступке права требования с приложением списка всех должников

Размещение на сайте образовательной организации персональных данных работников

Размещение на официальном сайте материала, содержащего персональные данные гражданина

Указание на информационных стендах персональных данных несовершеннолетних

Опубликование в газете информации, относящейся к персональным данным

Размещение на сайте публичного отчета, содержащего персональные данные учащихся

Размещение на сайте плана проверок физических лиц с их персональными данными

Публикация персональных данных в СМИ без согласия субъекта

Наличие базы данных (100 000 записей), содержащей персональные данные клиентов, в сети "Интернет"

Распространение персональных данных несовершеннолетнего

Хранение документов, содержащих персональные данные, на территории двора, свободного для посещения

Размещение на сайте Оператора документов, содержащих персональные данные субъектов

Обработка персональных данных несовместимая с целями сбора персональных данных, а также без согласия

Размещение персональных данных в социальной сети "ВКонтакте"