Судебная практика

Административное дело № 5-2979/13

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Великий Устюг                                               24 декабря 2013 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 28 Созоновская В.А, рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении  ФИО

УСТАНОВИЛ:

"Дата обезличена" сотрудниками Управления Роскомнадзора по Вологодской области была проведена плановая проверка, по результатам которой составлен акт.

В ходе проверки были выявлены нарушения требований п.6 ч.1 ст. 18.1 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 №152-ФЗ.

Соответствующая информация о результатах проверки поступила в межрайонную прокуратуру.

В ходе проведенной межрайонной прокуратуры проверки установлено следующее.

В МУ ВОФП «Б» имеются работники, непосредственно осуществляющие обработку персональных данных:

главный бухгалтер Н.В.,

заместитель главного бухгалтера Л.И.,

заместитель директора по кадрам А.К.

В соответствии с требованиями п.6 4.1 ст. 18.1 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 №152-ФЗ оператор обязан принимать меры, необходимые и достаточные для обеспечения выполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. К таким мерам относится ознакомление работников оператора, непосредственно осуществляющих обработку персональных данных, с положениями законодательства Российской Федерации о персональных данных.

В нарушение данной нормы, главный бухгалтер учреждения Н.В., заместитель главного бухгалтера учреждения Л.И. и заместитель директора учреждения по кадрам А.К. с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 №152-ФЗ до проведения проверки сотрудниками Роскомнадзора по Вологодской области ознакомлены не были.

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) является административным правонарушением ответственно которое предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ.

Руководство деятельностью МУ ВОФП «Б» осуществляется директором учреждения ФИО.

Таким образом, в действиях директора МУ ВОФП «Б» фио содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ.

Учитывая то, что указанное правонарушение является длящимся, время его совершения 27.09.2013 (дата составления акта по результатам плановой проверки, проведенной сотрудниками Роскомнадзора по Вологодской области).

Местом совершения правонарушения является место нахождения юридического лица - "адрес обезличен".

В судебное заседание ФИО участия не приняла, о дне и месте рассмотрения дела извещена.

В силу ст. 13.11 КоАП РФ нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29. 9 ч.1 п. 1 КоАП РФ, мировой судья

П О С Т А Н О В И Л:

предупредить ФИО о недопустимости в будущем нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).

Постановление может быть обжаловано в десятидневный срок в Великоустюгский райсуд.

Мировой судья - В.А. Созоновская

Постановление не обжаловано, вступило в законную силу 10.01.2014 года.

Источник: http://28.vld.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=58028065&case_number=37308387&delo_id=1500001

Информация по делу
Статьи
13.11 КоАП РФ
Суд
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 28
Судья
Созоновская В.А.
Дата решения
2013-12-24
Категории
Работники
Обязанность оператора
Другие дела из подобных
категорий:

Письменная форма согласия работника не соответствует ч.4 ст.9 ФЗ "О персональных данных"

В Администрации выявлено несоответствие порядка обработки персональных данных требованиям законодательства

Размещение на сайте фотографий несовершеннолетних обучающихся без согласия их законных представителей

На официальном сайте образовательного учреждения не размещен документ, определяющий политику образовательной организации в отношении обработки персональных данных

В учреждении здравоохранения выявлены нарушения законодательства

Хранение в личных делах сотрудников копии паспортов, ИНН, СНИЛС, военных билетов

Незаконное ведение личных карточек работника

Нарушение порядка ведения личных дел муниципальных служащих

Допуск к информационной системе персональных данных субъекта, не являющегося сотрудником учреждения и не занимающий должность, предусматривающую допуск к сведениям ограниченного характера

Отсутствие на сайте документа, определяющего политику оператора в отношении обработки персональных данных

Отсутствие политики, неознакомление с законодательством, назначение ответственного -не работника организации

Невыполнение оператором обязанности по уведомлению Роскомнадзора об изменениях сведений в Реестре операторов

Невыполнение обязанности по размещению политики в отношении обработки персональных данных

Не опубликован документ, определяющий политику в отношении обработки персональных данных и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных

Непринятие мер при обработке персональных данных без использования средств автоматизации