новости
WhatsApp оштрафовали на 225 миллионов евро за непрозрачную обработку личных данных

02 сентября 2021

За отсутствие прозрачности процесса обработки личных данных американский мессенджер WhatsApp обязали выплатить 225 миллионов евро. Также, мессенджер обязали привести пользовательское соглашение в соответствие с правилами Евросоюза.

Вынесла решение о штрафе ирландская комиссия по защите данных. Как  сообщил ТАСС, во многом на это повлияли изменения, которые WhatsApp с 15 мая внес в свое пользовательское соглашение.

Решение комиссии будет обжаловано, заявил официальный представитель WhatsApp.

Он подчеркнул, - «Мы совершенно не согласны с сегодняшним решением относительно прозрачности <...> и считаем, что штраф совершенно непропорционален».

Противоречивые реакции в мире вызвало обновленное пользовательское соглашение WhatsApp. Правительства некоторых стран даже решили отказаться от его использования. В частности, претензии были связаны с расширением обмена данными между WhatsApp и Facebook.

WhatsApp не первая компания, которую штрафуют в ЕС за нарушение правил защиты данных. Регулятор в Люксембурге в июле вынес постановление о санкциях для американской корпорации Amazon в размере 746 миллионов евро (888 миллионов долларов), что стало рекордным штрафом, начисленным в ЕС за нарушения в этой сфере.

Источник: 360tv.ru