новости
В закон "О защите прав потребителей" внесут изменения

23 сентября 2020

Роспотребнадзором подготовлены  поправки в закон «О защите прав потребителей», связанные с  недопустимыми условиями договора,  ущемляющими права граждан. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Изменения коснутся статьи 16 Закона, которая в новой редакции будет называться «Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителей». Целью законопроекта является  попытка оградить граждан от неправомерного сбора продавцами персональных данных, не имеющих прямого отношения к сделке. Теперь при нежелании предоставить соответствующую информацию продавец не сможет отказать потребителю в заключении договора. 

«Также в целях реализации принципа защиты слабой стороны договора… законопроект предусматривает перечень условий, ущемляющих права потребителей», — говорится в пояснительной записке. Это  условия, включаемые в договоры, которые Роспотребнадзор и, по его данным, суды считают противоречащими законодательству.

В результате закон будет содержать ряд запретов и ограничений для бизнеса и фактически сведет к нулю все попытки предпринимателей превентивно защититься от потребительского экстремизма и прочих форм злоупотребления правом.

Источник: Legal.Report