новости
В ВТБ идет проверка утечки данных клиентов

31 августа 2020

Банк ВТБ проводит проверку из-за появления в интернете технических данных пользователей маркетплейса Joom, так как среди этих пользователей присутствуют клиенты банка, о чем 31 августа сообщается в официальном Telegram-канале ВТБ.

В нем сказано, что  ВТБ известно об утечке технических данных на стороне маркетплейса Joom, и подчёркивается, что на стороне банка не было утечек персональных данных.

«Подчеркиваем, что угрозы сохранности средств клиентов нет: данные не позволяют предпринимать какие-либо действия со счетами клиентов. В настоящий момент мы проводим всестороннюю проверку данного инцидента, по ее результатам будут приняты соответствующие меры», — говорится в сообщении.

В сервисе Joom, как сообщает ТАСС, заявляют, что появившиеся данные совпадают с утечкой, произошедшей в марте, и утверждают, что она не даёт доступ к банковским средствам пользователей.

«Информация о том, что данные банковских карт стали доступны мошенникам, недостоверна. В опубликованных фрагментах присутствует маска карты (шесть первых и четыре последних цифры номера), а также срок действия карты. <…> С помощью этих данных нельзя провести никакую финансовую операцию», — рассказали в сервисе.

 

Источник: ИА Regnum