новости
В ресторан с паспортом

01 октября 2020

Канцлер Германии Ангела Меркель объявила о новых мерах по борьбе с коронавирусом, которые, как пишет газета FAZ, "вызвали большой переполох". Теперь, владельцев ресторанов и кафе обяжут собирать персональные данные с посетителей, а при необходимости - проверять удостоверения личности. А посетителям за указание ложных сведений грозит штраф до тысячи евро.
 
В Немецкую ассоциацию отельеров и рестораторов Dehoga поступило множество вопросов: обладают ли официанты полномочиями контролеров и как это все  будет работать?  Ответов  пока нет. "Все стоят на ушах, - призналась исполнительный директор Ассоциации Ингрид Хартгес. - Допустим, если кто-то представится Ангелой Меркель или Микки-Маусом, мы заметим. Но как проверить достоверность телефонного номера?"
 
Но,многие рестораны уже требуют от посетителей заполнять регистрационные бланки. Где-то надо указывать только фамилию, а где-то - еще и мобильный, электронную почту и  домашний адрес. Данные будут храниться четыре недели. Предполагается, что в случае вспышки коронавируса эти сведения помогут отследить цепочку контактов. Уже  известны десятки случаев, когда в анкеты вписывали вымышленные имена или заполняли их спуциально неразборчиво. После проверки одного из баров в Гамбурге выяснилось, что из 600 клиентов больше половины оставили ложные сведения, но  наказания за подлог ужесточатся. Минимальный штраф - 50 евро, однако в земле Северный Рейн-Вестфалия он составит 250 евро, а в Шлезвиг-Гольштейне - тысячу.

Источник: Российская Газета