новости
В Москве модернизируют систему аналитики о гражданах

22 мая 2021

Как сообщает газета "Коммерсантъ", власти Москвы до 31 августа 2022 года модернизируют систему аналитики больших объемов данных о жителях столицы, на что планируется потратить 132 млн рублей.

По информации издания, модернизацией будет заниматься государственное казенное учреждение "Информационный город", подведомственное департаменту информационных технологий Москвы, которое планирует создать интерактивную витрину с обезличенной информацией о горожанах и систему обмена этими данными с "внешними потребителями".  В феврале тендер на разработку системы  выиграло ООО "Программный продукт".

Как пишет "Коммерсантъ", в рамках модернизации власти доработают "информационную систему управления данными в распределенной вычислительной среде", разработка которой, по данным газеты, началась в 2016 году, а в 2018 году она использовалась для выявления серой аренды квартир. Система интегрирована с большинством информационных систем московской мэрии, включая Единую мобильную платформу города и Единую геоинформационную систему. Пользователь обновленной системы сможет, например, видеть данные об имуществе горожан, тратах на ЖКХ и другую статистику.

В столичном департаменте информационных технологий газете пояснили, что система анализирует обезличенные данные и к ней смогут подключаться только органы исполнительной власти.