новости
В Китае начато расследование в отношении двух компаний

05 июля 2021

В понедельник Управление по вопросам киберпространства Китая сообщило  о начале расследования в отношении Full Truck Alliance и Kanzhun на предмет  обращения с персональными данными пользователей. Обе компании провели IPO в прошлом месяце в США.

Накануне регулятор приказал удалить приложение Didi Travel, принадлежащее Didi Chuxing, из всех онлайн-магазинов Китая, так как  власти обнаружили «серьезные нарушения при сборе личной информации» пользователей, вследствие чего от компании требуется привести свой бизнес к нормам законодательства КНР и сделать так, чтобы персональные данные пользователей были в безопасности. Didi провела  IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже на прошлой неделе. Компания заявила в понедельник, что санкции китайского регулятора повлияют на ее выручку.

Full Truck Alliance предлагает через мобильное приложение услуги перевозки грузов и привлекла в ходе своего IPO в июне $1,6 млрд. Kanzhun является разработчиком крупнейшего в Китае приложения, которое связывает работодателей и соискателей рабочих мест. В июне разработчик разместил свои акции на Nasdaq, получив от инвесторов $912 млн. При этом акции компании в первый же день торгов выросли в цене почти вдвое, а ее рыночная капитализация достигла почти $15 млрд.

Источник: Коммерсантъ