новости
В Германии запретили Facebook собирать данные пользователей WhatsApp

11 мая 2021

Власти Германии  запретили компании Facebook собирать личные данные пользователей принадлежащего ей мессенджера WhatsApp. Они считают, что попытка заставить людей согласиться с новыми условиями конфиденциальности незаконна, передаёт Bloomberg.

Инициатором такой меры стал  комиссар Гамбурга по защите данных и свободы информации Йоханнес Каспар и призвал другие страны Европейского союза ввести аналогичный запрет.  Он считает, что новые условия сервиса непрозрачны и противоречивы. Также он считает, что Facebook уже может незаконно собирать личные данные. Компания не сможет обрабатывать персональные данные немцев в течение трёх месяцев.

Представитель мессенджера заявил, что это не остановит внедрение новой политики компании. Претензии Каспара он назвал необоснованными, а приказ — основанным на фундаментальном непонимании целей и эффекта обновления.

Ещё в марте в приложении WhatsApp стали появляться уведомления о новых правилах пользования и политике конфиденциальности. Тех, кто с ними не согласится, ограничат в доступе. Как говорится в сообщении на сайте техподдержки, обновлённые положения политики WhatsApp необходимо принять до 15 мая 2021 года. В них сказано, что руководство сервиса будет передавать данные о клиентах в компанию Facebook, хотя ранее обещало этого не делать.

Накануне в пресс-службе мессенджера сообщили, что пользователям дадут несколько недель после 15 мая перед отключением от системы.

Источник: News.ru