новости
ЦБ предложил россиянам запрещать себе кредиты

14 июня 2022

Новый механизм по борьбе с оформлением мошеннических кредитов на россиян предложил Центробанк. Он предполагает запись в кредитной истории о запрете на выдачу себе кредитов, рассказал Михаил Мамута, глава службы ЦБ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг. Его слова приводятся на сайте регулятора.

Как отметил Мамута, —  «Банки и микрофинансовые организации (МФО) перед выдачей кредитов и займов должны будут проверять в кредитной истории заемщика наличие самоограничений. И если, несмотря на то что они действуют, кредитор все равно выдаст деньги, он не сможет требовать погашения долга».

Как он считает, такой подход поможет снизить риски использования злоумышленниками утечек личных данных граждан. Такие данные нередко включают номера и копии паспортов, а также логины и пароли от личных кабинетов.

Как предполагается, ограничения будут ранжироваться по виду кредитора (банк или микрофинансовая организация), способу обращения (дистанционно или с личным присутствием в офисе), а также по виду кредита.

Клиент при этом сможет неограниченное число раз в течение жизни устанавливать и снимать самоограничения. Данная опция будет бесплатной.

В 2021 году, по статистике МВД, мошенникам удалось похитить у россиян 45 миллиардов рублей. А также, каждый седьмой житель страны подвергался попытке хищения со стороны злоумышленников по телефону.

Источник:  lenta.ru