новости
Совфед одобрил закон о ратификации соглашения стран СНГ по обмену персональными данными

10 ноября 2021

На пленарном заседании в среду Совет Федерации одобрил закон о ратификации соглашения стран СНГ о взаимной правовой помощи по административным вопросам в сфере обмена персональными данными.

Владимир Путин внес документ на ратификацию в Госдуму в сентябре 2021 года. Соглашение было подписано в Москве 18 декабря 2020 года.

В сопроводительных документах к закону отмечается, что предметом запроса об оказании правовой помощи являются данные о наличии или отсутствии гражданства сторон соглашения, о наличии документов, дающих право на постоянное или временное пребывание на территориях этих стран, о постановке на миграционный учет или о регистрации по месту жительства граждан третьих государств и лиц без гражданства. Сюда же относится информация об обязательствах имущественного характера, о привлечении субъекта персональных данных к уголовной или административной ответственности.

Стороны соглашения будут взаимодействовать через уполномоченные органы. Документ определяет форму запросов и порядок реагирования на них.

Источник: tass.ru