новости
Штрафы за разглашение информации могут вырасти

18 сентября 2020

Депутаты  Госдумы Василий Пискарев и Дмитрий Вяткин  внесли проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях о штрафах  за разглашение персональных данных до 50 000 рублей, сообщили журналистам в пресс-службе думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.
 
Согласно инициативе предлагается увеличить штрафы за разглашение "информации ограниченного доступа" до 10 000 рублей для граждан (сейчас они составляют от 500 до 1 000) и до 50 000 для должностных лиц (сейчас от 4 до 5 000 рублей).
 
Пискарев пояснил, что под это понятие подпадает  много различных данных, например, коммерческая или банковская тайна, тайна усыновления или тайна завещания, адвокатская тайна, тайна связи и многие другие.
 
"Действующие штрафы, которые не менялись в течение десяти лет, совершенно не являются препятствием для того, чтобы та или иная личная информация, служебная, профессиональная тайна не стала достоянием общественности, продавалась или распространялась в интернете. Потому мы предложили десятикратно увеличить штрафы, чтобы защитить граждан и их персональные данные, защитить бизнес от посягательств различных мошенников", - подчеркнул Пискарев.
 
Законопроект был поддержан правительством РФ.
 
Источник: РИА Новости