новости
Росстат заверил о конфиденциальности данных, предоставленных в рамках статистического наблюдения

15 декабря 2020

В  2021 году по всей стране пройдет Сплошное статистическое наблюдение за субъектами малого и среднего предпринимательства по итогам их деятельности в 2020 году.

Cплошное федеральное статистическое наблюдение представляет собой полномасштабное исследование уровня развития сектора малого (в том числе микро), среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей в России, и предполагает обязательное участие.

Руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям необходимо заполнить и предоставить в органы статистики до 1 апреля 2021 года форму наблюдения с вопросами, касающимися их хозяйственной деятельности, на условиях полной конфиденциальности и гарантий защиты информации. Росстат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками Сплошного наблюдения, отсутствие фискального характера Сплошного наблюдения. Передача сведений в налоговые, иные государственные органы и контролирующие организации исключена.

В случае, если должностные лица, а также лица, которые в силу своего служебного положения или рода осуществляемой деятельности имели доступ к содержащимся в формах федерального статистического наблюдения первичным статистическим данным, допустили их утрату, незаконное разглашение или распространение этих данных или содействовали их фальсификации, они несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Источник: Город24