новости
Россиянам напомнили об изменении сроков оформления паспорта

08 января 2022

С 1 июля срок оформления паспорта гражданина Российской Федерации будет сокращен до пяти дней вне зависимости от места жительства гражданина и причин замены документа. Сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.

Также в ведомстве уточнили, что такой же срок оформления паспорта будет действовать при введении цифрового формата документа.

О введении паспортной реформы в рамках программы цифровой трансформации МВД стало известно еще в июле 2021 года — соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

В настоящее время срок оформления паспорта составляет 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней — во всех остальных случаях

Правительство также продлило до 90 дней срок действия паспортов, которые подлежат замене при достижении 20 и 45 лет.

В соответствии с действующими правилами, по достижении 20 или 45 лет все россияне обязаны сразу же поменять документ, так как он автоматически перестает действовать. Гражданину на время оформления нового паспорта выдают временное удостоверение личности. Но с ним он не сможет, например, получить кредит или зарегистрироваться на портале госуслуг.

В правительстве уверены, что нововведение избавит людей от таких неудобств.

Источник:lenta.ru