новости
Роскомнадзор проверит,как и где иностранные компании хранят данные россиян

28 июня 2021

Роскомнадзор направил международным компаниям, занимающимся обработкой и хранением персональной информации россиян, запросы о выполнении требований о локализации данных на территории страны. Со ссылкой на данные представителей некоторых участников рынка об этом пишет РБК. Подобные запросы получили компании из разных отраслей.

По имеющимся сведениям, Роскомнадзор запрашивает подтверждение выполнения требований российского законодательства. Компании должны предоставить ведомству заверенную схему размещения серверов, используемых для хранения данных российских пользователей, а также договор купли-продажи серверов и справку о их постановке на учёт. Если же компания не имеет собственных мощностей и арендует серверы в российских дата-центрах, Роскомнадзор требует предоставление копии договора аренды. Роскомнадзор направил соответствующие запросы «ряду организаций в целях уточнения размещения баз персональных данных российских граждан».

Требование хранить персональные данные россиян, в том числе получаемые через интернет, на расположенных на территории страны серверах вступило в силу 1 сентября 2015 года. Несоблюдение этого закона привело к блокировке социальной сети LinkedIn в 2016 году. В мае этого года было объявлено о том, что Роскомнадзор ждёт выполнения требований по хранению данных россиян от социальных сетей, в том числе Facebook и Twitter. Более 600 иностранных компаний, согласно имеющимся данным, уже локализовали данные российских пользователей.

Источник: 3dnews.ru