новости
Просмотр фильмов и сериалов на пиратских платформах угрожает безопасности персональных данных россиян

05 августа 2020

Эксперты предупредили россиян о последствиях просмотров фильмов и сериалов на пиратских платформах. Оказалось, что эти сайты собирают о нас информацию при помощи программ-шпионов. Данные они могут использовать в дальнейшем в фишинговых целях. В некоторые видеозаписи мошенники сразу внедряют рекламу и вирусные файлы.

Распространенным видом мошенничества на пиратских сайтах можно назвать различные запросы. Так, от пользователя требуют ввести персональные данные для регистрации и информацию о банковских картах для оформления пробного периода подписки.

Чтобы обезопасить себя от мошеннических действий в интернете, эксперт по кибербезопасности Дмитрий Галов рекомендует смотреть кино на лицензионных платформах. А также иметь на компьютере антивирусную программу, которая выявляет вредоносную информацию и блокирует спам.

Технический директор компании по безопасности Артем Гавриченков отметил, что если пиратский сайт просит вас установить стороннее приложение или расширение, такое как Flash Player, то сразу закрывайте окно просмотра.

– Даже пиратские сайты уже не требуют установки на компьютер дополнительного ПО,– прокомментировал Артем Гавриченков.

Источник: vse42.ru