новости
Основатель «Глаз бога» создал сервис проверки сотрудников для бизнеса

07 сентября 2021

Евгений Антипов, создатель сервиса «Глаз бога», в сентябре запустит проект проверки сотрудников и контрагентов для бизнеса. Он надеется, что сервис станет конкурентом «СПАРК-Интерфакса».

Как сообщили «Ведомости», «Мобиус» ориентирован на руководителей компаний, отдел кадров, отдел закупок и корпоративные службы безопасности.

Руководители смогут с помощью сервиса «пробить» подробности о потенциальных сотрудниках и отсеять нежелательных. Например, узнать,  нарушал ли соискатель закон, причастен ли к экстремистской деятельности и т. д.

Также, компании смогут проверить своих контрагентов: ознакомиться с их финансовой отчетностью, получить выписки ЕГРЮЛ и ЕГРИП, узнать информацию о закупках и т. д.

Для подключения к сервису пользователю нужно будет внести минимальный депозит — 15 тыс. рублей. Его можно будет расходовать неограниченное количество времени. За каждый запрос пользователю придется платить от 1 до 3 рублей.

Инвестиции на этапе запуска сервиса Евгений Антипов оценил в 5 млн рублей, основная часть которых — контракты с поставщиками информации. Вложения планируется окупить в течение года. Создатель не рассматривает возможность привлечения инвестора к развитию сервиса, надеясь, доработать его самостоятельно.

Платформа «Глаз бога» была создана в январе 2020 года. На ее основе был создан бот, который предлагал узнать личные данные. Работа сервиса нарушает закон о персональных данных, отметил Роскомнадзор. Суд заблокировал в середине августа сайты платформы «Глаз Бога» по требованию прокуратуры.

Источник: rb.ru