новости
На период борьбы с коронавирусом ЕС выработает общий подход к использованию конфиденциальных данных

08 апреля 2020

Европейская комиссия в рамках борьбы с пандемией коронавируса планирует представить предложение об общеевропейском подходе к использованию конфиденциальных данных пользователей мобильных устройств, сообщает Reuters со ссылкой на источник в высшем органе исполнительной власти ЕС.

Документ призван внести ясность в порядок сбора, хранения и передачи данных лиц, контактировавших с инфицированными, и для мониторинга находящихся на карантине.

Также, будут установлены строгие ограничения на возможные операции с персональным данными, которые  будут уничтожены в момент, когда риск для здоровья населения от коронавируса будет нивелирован до минимального.

Инициатива также связана  с ситуацией, возникшей за последние несколько месяцев, когда многие правозащитные организации и их участники выражали глубокую озабоченность возникшими рисками для прав лиц на конфиденциальность данных на территории Европейского Союза.

«Фрагментированный и несогласованный подход может снизить эффективность мер, направленных на борьбу с коронавирусом (COVID-19), в то же время нанося серьезный ущерб единому рынку и основным правам и свободам», — приводит Reuters положения подготовленного Еврокомиссией документа.

Источник: РАПСИ