новости
Мошенники могут собирать личные данные россиян с помощью бесплатных ПЦР-тестов

10 ноября 2021

Для мошенников личные данные россиян представляют интерес. Они могут для их получения  прибегать к различным методам, в том числе и якобы бесплатным ПЦР-тестам. Об этом сообщила Ольга Дайнеко, эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина РФ.

Ситуация с коронавирусом, карантин, ограничения и изменения законодательства играют на руку мошенникам в создании новых способов обмана, сообщила эксперт. Нередко злоумышленники оказываются заинтересованы не только в финансовом обогащении, но и в персональных сведениях граждан. Для их получения, мошенники могут использовать бесплатный тест на COVID-19.

Дайнеко заявила в интервью РИА Новости,- «Тут играет роль мнительность человека, боязнь заразиться, а также соблазн получить желаемое бесплатно, быстро и не выходя из дома. Предложение состоит в том, что "лаборант" возьмет анализ на дому, но для этого нужно заполнить анкету, ввести данные СНИЛС, полиса, паспорта и адрес проживания».

Возможность бесплатного тестирования лишает человека бдительности, в результате чего он делится своими данными. Такой метод направлен не только на хищение информации, но и на создание базы данных людей с необходимым для мошенников шаблоном поведения.

Источник: Народные Новости