новости
Минцифры ограничило доступ Роскомнадзора к корпоративным абонентам

08 ноября 2021

Минцифры ограничит доступ Роскомнадзора в получении данных абонентов. Такой проект появился на федеральном портале нормативных актов. По новому положению, порядок передачи данных абонентских номеров регулятору могут заблокировать. В данном случае, речь идет о каждом абонентском номере в  рамках закона о борьбе с «серыми» SIM-картами.
К нормам ФЗ «О связи» добавили поправки, согласно которым с 1 июня 2021 года все пользователи должны регистрироваться в единой системе идентификации и аутентификации. Операторы обязаны с 1 октября по первому запросу предоставлять данные о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях.
Порядок передачи данных предполагал передачу информации о входящих и исходящих звонках с сообщением даты и временем их передачи, а также о местонахождении базовой станции, к которой был подключен телефон.
Для Роскомнадзора правила доступа к звонкам практически остались прежними, но с небольшим обновлением, согласно которому регулятор сможет получать доступ к некоторой информации только по решению суда. Речь идет об идентификационном номере абонента, дате и времени оказания услуг и объеме переданных и полученных данных.
В штатном порядке регулятор и дальше может запрашивать информацию о фактах передачи данных, звонках, SMS и геолокациях. По новой версии проекта постановления правительства подразумевается ограничение возможности регулятора  запрашивать данные по каждому абонентскому номеру.
В Минцифры продолжат работу по наведению порядка на рынке серых SIM-карт. В компании исключат «предоставление избыточных данных операторами», а также обеспечат сохранность персональных данных. Один из операторов сообщил, что система подразумевает передачу данных не только о корпоративных абонентах, но и о физлицах и оценил ее создание в 1-2 млрд рублей.

Источник: Медиастанция