новости
Коллекторы получат доступ к персональным данным по номерам мобильников

01 июня 2022

В РФ создается новая система проверки данных владельцев мобильных номеров телефонов, получить доступ к которой смогут, помимо банков и Росфинмониторинга, силовые структуры и коллекторы. Сначала предполагалось, что доступ к ней будет лишь у банков и у платежных систем.

Речь идет о разрабатываемой единой информационной системе проверки сведений об абонентах операторов связи (ЕИС ПСА).

Данная система представляет собой шлюз, то есть в ней самой данные об абонентах не хранятся. Так через шлюз допущенные к нему пользователи смогут подавать запросы операторам связи, а те будут предоставлять им данные об абонентском номере, ФИО его владельца, серии и номере паспорта. В случае, если речь идет о корпоративном клиенте, то операторы предоставят по запросу все данные, указанные при регистрации SIM-карты.

Данный законопроект преследует две основные цели. Первая  подразумевает борьбу с телефонным мошенничеством, а вторая — «упрощение идентификации клиентов банков с помощью номера телефона». Пользоваться данной системой можно будет на платной основе.

Новая версия законопроекта, подготовленная ЦБ, предлагает гораздо более широкий перечень организаций и ведомств, которым будет предоставлен полный доступ к ЕИС ПСА. Так, в перечне пользователей базы числятся сам Банк России наряду с Росфинмониторингом и рядом коммерческих банков. Также к ним присоединились операторы платежных систем, коллекторы, операторы связи, российские силовые структуры, а также бюро кредитных историй.

Операторы связи, действующие на территории России, должны будут в обязательном порядке подключиться к ИСА ПСА. Также на них ляжет обязанность по проверке актуальности данных в своих базах данных абонентов и оперативному внесению в них изменений.

Источник: Банковское обозрение