новости
Госдумой принят закон о государственном регистре сведений о россиянах

21 мая 2020

Согласно принятому закону, в России должны создать федеральный информационный регистр, содержащий сведения о населении страны. В него внесут информацию  о россиянах и иностранцах, которые живут в РФ, содержащуюся в информационных системах ФНС, МВД, Пенсионного фонда, органов занятости и других.

Оператором системы будет Федеральная налоговая служба. Глава ФНС Даниил Егоров пояснил, почему она была выбрана для этой работы. «У нас есть очень серьёзный опыт в реализации и создании разных регистров. Это и реестр малого и среднего предпринимательства,  и реестр налогоплательщиков, и Федеральная адресная система и многое другое. При этом немаловажно отметить, что всё это происходит в наших центрах обработки данных с тем уровнем безопасности, которые нужны для реализации этого закона», — сказал он.

Сведения, которые будут собраны в регистре: фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, дата и место смерти, пол и в случае его изменения иной пол, сведения о семейном положении, гражданство, сведения о наличии у гражданина РФ документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, информация об обращении РФ в  полномочный орган иностранного государства о выходе из гражданства этого государства или об отказе от права на постоянное проживание. Граждане смогут проверить данные о себе через портал госуслуг.

Также, предполагается включение в реестр следующих идентификаторов: актов о рождении, смерти, паспортах и других документах, удостоверяющих личность, включая номера документов, сведений о регистрационном, миграционном учёте иностранцев и о решениях о принятии в гражданство РФ, информации о постановке на учёт в налоговых органах, в том числе, в качестве самозанятых, о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о регистрации в системах обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования, о постановке на учёт в органах службы занятости, документах об образовании и учёных степенях, учётной записи физического лица во ФГИС и записей в федеральном регистре родителей, супругов и детей физических лиц.  

Как пояснил глава ФНС, из таких документов будут собраны не сами данные, а «ключи» к ним. В ролике, который продемонстрировали на пленарном заседании, говорится, что по идентификаторам можно будет обратиться за сведениями в органы, где хранятся эти данные.

«Например, в системе Пенсионного фонда имеются сведения о доходах гражданина и размере пенсии. Однако в регистре будет находиться только его страховой номер индивидуального лицевого счета — СНИЛС. В регистре не будет никаких биометрических данных — штрих-кодов, телефонов, налогов, имущества, штрафов», — указано в видеоролике.

Гражданам не придётся несколько раз подавать одни и те же документы в разные структуры, повысится качество прогнозов для долгосрочного развития страны и регионов и будет собрана актуальная статистика для предоставления гражданам поддержки, отмечают в ФНС.  

Данными будут обмениваться в электронной системе, которая должна заработать с 1 января 2023 года. Их смогут получить для использования в определённых целях федеральные и региональные власти, органы местного самоуправления, органы управления государственными внебюджетными фондами, многофункциональные центры государственных и муниципальных услуг (МФЦ), избирательные комиссии, комиссии референдумов, нотариусы и граждане (сведения о себе). 

Уполномоченный орган обязан обеспечить защиту записи федерального регистра сведений о населении во избежание несанкционированного доступа к ней, её случайного или несанкционированного изменения, уничтожения или утраты.

Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, сообщил, что депутаты приступили к работе по внесению изменений в законодательство об ужесточении ответственности за хранение информации, персональных данных, в том числе ужесточении ответственности за утечки. 

Источник: Парламентская газета