новости
Facebook добивается пересмотра решения о возможном запрете передачи данных между ЕС и США

14 сентября 2020

Facebook добивается судебного пересмотра предварительного решения Ирландской комиссии по защите данных о том, что компании, возможно, придется остановить трансатлантическую передачу данных с использованием механизма «Щит конфиденциальности» (Privacy Shield), который все еще доступен для компаний. Об этом пишет D-Russia со ссылкой на Bloomberg.

Агентство также пишет, что, хотя решение регулятора не является окончательным, и ему требуется поддержка со стороны других регуляторов по защите данных ЕС, оно может поставить под сомнение передачу данных с помощью того же инструмента другими техническими компаниями, находящимися в ведении ирландских властей. Правовая коллизия последовала за июльским решением европейского суда, который назвал незаконным механизм передачи персональных данных из Европы в США, известный как «Щит конфиденциальности».

В ходе расследования в отношении передачи данных в Facebook ирландские власти заявили, что так называемые стандартные договорные положения «на практике не могут использоваться для передачи данных между ЕС и США», - сообщается на прошлой неделе в блоге Facebook.

«Отсутствие безопасной, надежной и законной международной передачи данных будет иметь разрушительные последствия для европейской экономики, – говорится в заявлении Facebook в пятницу. – Мы призываем регулирующие органы применять прагматичный подход до тех пор, пока не будет достигнуто устойчивое долгосрочное решение».
 
Ирландский регулятор отказался комментировать иск.
 
Источник: ИКС-медиа