новости
Единая биометрическая система с данными россиян получила статус государственной

10 января 2022

Президент Владимир Путин подписал закон о том что, единая биометрическая система России приобрела статус государственной. "Российская газета" публикует документ который, предполагает, что правительство будет регулировать порядок работы госсистемы и утверждать, какие данные в разных случаях могут использоваться.

При этом граждане РФ смогут самостоятельно сдавать в систему биометрические образцы, удаленно используя подтвержденную учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), а также данные с чипа на загранпаспорте. Эти биометрические образцы могут быть использованы только в случаях, перечень которых определит правительство.

Также, госорганы, использующие для идентификации и аутентификации посредством биометрии иные государственные информационные системы, должны будут проходить специальную аккредитацию.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, - "Единая биометрическая система позволит расширить число сервисов и повысит доступность услуг для граждан России. Они, в свою очередь, получат высокое качество предоставления услуг, причем в более удобном и оперативном формате. Отмечу, что государственная единая биометрическая система предполагает добровольное участие со стороны каждого россиянина. Это, повторюсь, право гражданина, а не обязанность".

Единая биометрическая система запущена по инициативе минцифры, Банка России и "Ростелекома" в рамках реализации нацпрограммы "Цифровая экономика".

Источник:  rg.ru