новости
Два школьника подали в суд на Google

08 апреля 2020

Два школьника подали в суд на Google, утверждая, что корпорация незаконно собирает образцы их голоса, снимки лиц и другие персональные данные. В  исковом заявлении указаны только инициалы подростков. Документ был направлен в Окружной суд США по северному округу штата Калифорния.

Истцы утверждают, что Google проник в систему образования через навязанные ноутбуки Chromebook. Эти устройства продаются с предустановленной платформой G Suite for Education, подразумевающей наличие версий приложений Gmail, Calendar, Drive, Docs и Sheets для учащихся. Для использования приложений, школьникам необходимо произнести отдельные слова в микрофон лэптопа, чтобы Google мог записать их голоса. Также учащиеся должны позволить камере Chromebook просканировать их лица.

В исковом заявлении подчёркивается, что более половины американских школьников используют продукты Google для обучения. Большинство из них ещё не достигли 13 лет. В штате Иллинойс, например, действуют строгие правила в отношении биометрии. Закон о конфиденциальности биометрических данных (BIPA) требует, чтобы компании вроде Google сначала получили разрешение пользователей, а потом собирали персональную информацию. Именно на BIPA и ссылаются истцы, попутно перечисляя собираемую интернет-гигантом информацию: Местоположение. Посещаемые сайты. Каждый поисковой запрос в Google. Просмотренные на YouTube видео. Список контактов. Записи голоса. Сохранённые пароли.

Источник: Anti-Malware