новости
Доступ к большим данным нужно предоставить компаниям, которые гарантируют их безопасность

18 апреля 2023

«Большие данные, в том числе персональные, компании рассматривают как свой бизнес-актив. Но Роскомнадзор видит в них актив человека, его право на конфиденциальность, личную жизнь и сохранение репутации. Поэтому регулирование сферы данных нужно строить так, чтобы устранить риски неправомерного использования сведений», — заявил заместитель руководителя Роскомнадзора Милош Вагнер.

Пришло время подумать о том, чтобы обрабатывать  большие объемы данных мог тот, кто гарантирует их безопасность и готов нести ответственность в случае их компрометации, в первую очередь гражданскую - перед человеком, чьи данные были скомпрометированы.

Компаниям необходимо добросовестно применять правовые основания доступа к данным граждан, тогда и ужесточения регулирования не потребуется, подчеркнул представитель регулятора.

«В конкурентной борьбе компаний за клиента и его данные, проигрывает рядовой гражданин. Самый распространенный способ легально обрабатывать данные- согласие человека на доступ к данным. Человек дает вроде бы согласие через установку галочки, а по факту без этого согласия не может получить доступ к ресурсу. Получается согласие недобровольное. На одном из интернет-ресурсов чтобы дать согласие нужно прочитать 60 страниц, что никто почти никогда не делает, и компании это осознают", — сообщил Милош Вагнер.

Источник: RSpectr