новости
Допущена крупная утечка данных соискателей

23 июня 2020

В свободном доступе появилась база данных, включающая персональные данные почти 5 миллионов россиян, такие как   ФИО, даты рождения, а также номера телефонов и адреса электронной почты. Предполагается, что крупную утечку допустил сервис по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob.

Об этом РИА Новости сообщил основатель и техдиректор разработчика решений для защиты данных DeviceLock Ашот Оганесян. "Набор файлов был опубликован вчера, вероятно, что это выгрузка из базы портала SuperJob, — рассказал он. — Суммарно во всех файлах содержится 5 миллионов строк, после очистки которых от дублей остается около 4,8 миллиона строк. Файлы можно скачать бесплатно".

А.Оганесян считает, что утечка произошла из-за уязвимости в сервере базы данных рекрутингового портала. Помимо прочего, она содержит желаемый уровень зарплаты соискателей, город, название мобильного оператора, а также регион и часовой пояс.

Набор файлов имеет схожий объем и формат с утекшими ранее данными из SuperJob, которые  были опубликованы на хакерских форумах в начале 2017 года, поэтому не вся информация может быть актуальной, пояснил Оганесян.

"База не содержит платежных данных, так что будет применяться, скорее всего, для спама, — допустил он. — Возможны также попытки использовать ее для мошеннических действий в области подбора персонала — например, предложений платной публикации или рассылки резюме".