новости
Данные, использовавшиеся для оформления цифровых пропусков, удалены

13 мая 2021

Персональные данные, использовавшиеся для оформления цифровых пропусков в апреле-июне 2020 года в Москве, удалены. Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе департамента информационных технологий столицы.

Там уточнили, что система цифровых пропусков для поездок по городу на личном и общественном транспорте - часть комплекса временных мер, введенных в Москве для предотвращения распространения коронавируса. Пропуски действовали в столице с 15 апреля по 9 июня 2020 года и были необходимы для того, чтобы в период роста заболеваемости COVID-19 минимизировать число необязательных поездок по городу и уберечь жителей от заражения коронавирусом.

Оформить цифровой пропуск могли те, кому  было необходимо  в этот период передвигаться по Москве в личных или деловых целях. Также, Москва оставалась открытой для жителей других регионов России. Получить цифровой пропуск можно было не только в Москве, но и находясь вне региона - в другом городе или на даче.

"Действие пропускной системы позволило снизить число социальных контактов и, как следствие, сгладить кривую заболеваемости коронавирусом. Это помогло стабилизировать нагрузку на систему здравоохранения и дать врачам возможность оказать полноценную помощь каждому заболевшему", - уточнили в департаменте.

"В сентябре 2020 года руководство Всемирной организации здравоохранения высоко оценило работу правительства Москвы по борьбе с коронавирусом. А комплекс цифровых решений, введенных в столице для противодействия распространению COVID-19, стал победителем премии Рунета и конкурса "Цифровые вершины", - заключили в пресс-службе ДИТ.

Источник: ТАСС