новости
Адвокат Миронов предупредил о праве россиян не предоставлять копию паспорта

11 ноября 2021

Предоставление копии паспорта юридически является правом россиян, а не обязанностью. Закон не предусматривает передачу копии паспорта, так как в нем содержатся персональные данные.

Как рассказал заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов агентству «Прайм», закон о персональных данных требует согласие субъекта на их обработку.

«Вместе с тем, реальная жизнь более многогранна, чем правила, ее регламентирующие. Иногда обладателю паспорта выгоднее предоставить его копию, чем требовать соблюдения буквы закона», — сказал Миронов.

Стоит предоставлять копию паспорта в налоговых органах, Росреестре, ПФР, банках и коммунальных организациях. Но она не требуется в магазинах при покупке или возврате товара, а также при обращении к нотариусу или в суд. Однако сам паспорт предъявить придется.

Также ранее сообщалось, что россиянам разрешат обменивать без паспорта до 40 тысяч рублей. Соответствующий закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 10 ноября, передает «Парламентская газета».

Источник: Народные Новости