новости
Созданы клоны портала госуслуг на которых собираются персональные данные

18 мая 2020

После введения новых выплат для семей с детьми в интернете появились клоны портала госуслуг и различных государственных организаций. Мошенники предлагают пользователям оплатить  несуществующие штрафы и собирают персональные данные граждан России.

Чтобы защититься эксперты советуют  обратить внимание на адресную строку сайта, так как его имя может отличаться от настоящего одной или двумя буквами.

Также необходимо изучить содержимое ресурса на наличие грамматических ошибок и дефектов верстки. Нужно навести курсор на все ссылки на сайте, на заголовки и пункты меню. Сейчас все браузеры поддерживают функцию трансляции ссылки при наведении. Все ссылки должны быть разными.  В случае, если ссылки одинаковые или в конце ссылки стоит заглушка в виде знака решетки, то это – сайт-подделка. Одинаковые адреса говорят о том, что, куда бы пользователь ни нажал, он будет переадресован в одно и то же нужное мошенникам место.

Лучше всего пользоваться мобильными приложениями государственных сервисов - подделать их гораздо сложнее, отмечает «Российская газета».

Источник: Наш Красноярский край