
17 октября 2018
Роспотребнадзор готовится внести в правительство законопроект, нацеленный на защиту генома человека как персональных данных. Об этом в среду заявила главный санитарный врач РФ, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.
- Мы готовимся к тому, чтобы внести его в правительство. Он поддержан, и здесь каких-то проблем на сегодня нет, - цитирует Анну Попову РИА Новости. - Это один из вариантов реагирования на то, что происходит. Да, мы должны защитить персональные данные наших граждан, и геном - это элемент персональных данных каждого из нас.
Путин поддержал усиление защиты персональных данных
Некоторые страны уже внесли в свое законодательство подобные законы. Например, в Германии человек должен подписать договор, если его материал отбирается для проведения биологических исследований. По мнению Анны Поповой, это "очень правильный подход".
Кроме того, руководитель Роспотребнадзора отметила, что Россия должна знать о работе иностранных биолабораторий, расположенных у границ нашей страны.
- Сегодняшние технологии настолько высоки и продвинуты, настолько дают возможности изменения генома и микроорганизмов, и макроорганизмов, что мириться происходящим у наших границ просто не представляется никакой возможности, - сообщила она. - А уж те данные, которые были опубликованы, и которые, к сожалению, не все международные организации сочли необходимым комментировать, они, безусловно, требуют разъяснения. И мы должны убедиться, что происходящее там безопасно для нашей страны.
источник: Российская газета

-
26 сентября 2024Наказание за утечку данных планируют смягчить
-
07 августа 2024Обезличивание персональных данных по новому
-
15 февраля 2024Правительство намерено бороться с избыточным сбором персональных данных
-
15 января 2024Ужесточение наказания одобрено
-
05 декабря 2023Ответственность ужесточается
-
09 ноября 2023Перечень индикаторов риска обновили