
13 июня 2019
Система распознавания лиц появится во всех нижегородских образовательных организациях. Власти города признали удачным пилотный проект, который был реализован в школе №85 Сормовского района.
В ходе эксперимента в дополнение к карте, которая дает возможность пройти в здание образовательной организации, в школе №85 ввели систему распознавания лиц. Специальная камера считывает параметры каждого проходящего через турникет человека - если у него нет карты, и его данных нет в базе, то войти он не сможет.
Отмечается, что все параметры хранятся в виде математических моделей лиц, а значит злоумышленник, даже проникнув на портал, не сможет получить информацию без специального кода.
В ходе тестирования был выявлен ряд недочетов, в частности, система медленно работала при большом скоплении учащихся. Сейчас эти недостатки устраняются.
Перед проведением испытаний все родители школьников подписали согласие на обработку персональных данных.
В администрации города рассказали, что сейчас рассматривается несколько моделей финансирования проекта. Планируется, что новая система появится во всех школах города до конца года, об этом заявил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов.
В будущем карта школьника может быть интегрирована с системами оплаты питания, проезда на транспорте и так далее.
Источник: activityedu.ru

-
26 сентября 2024Наказание за утечку данных планируют смягчить
-
07 августа 2024Обезличивание персональных данных по новому
-
15 февраля 2024Правительство намерено бороться с избыточным сбором персональных данных
-
15 января 2024Ужесточение наказания одобрено
-
05 декабря 2023Ответственность ужесточается
-
09 ноября 2023Перечень индикаторов риска обновили