
22 октября 2018
Перенос в Россию серверов, где хранится информация о продажах авиабилетов и регистрациях на рейс, не несет угрозы для работы авиакомпаний, так считает член Центрального штаба Народного фронта, депутат Госдумы Александр Васильев.
Еще в 2006 году требования по хранению данных россиян были прописаны законом. Основная его часть вступила в силу в 2015 году, а вот для авиакомпаний сделали отсрочку до 2020 года, чтобы они могли подготовиться, переделать свое программное обеспечение систем бронирования, найти сервера для хранения информации о билетах и по сути о передвижении россиян. До сих пор все данные о поездках утекают за границу, так как хранятся на серверах иностранных систем бронирования (в США и Европе), причем не только о полетах россиян за рубеж, но и внутри России.
Минфин согласился обнулить НДС на полеты внутри России
В июле Минтранс вынес на обсуждение проект постановления правительства, который вводит не только обязательность хранения в России данных о полетах россиян, но и о создании отечественной системы бронирования.
В Минтрансе говорили о том, что будет регулироваться только оформление внутренних перевозок, а международные по-прежнему будут оформляться в соответствии с установленными международными правилами, отметил Васильев. А вот перевозчики, связанные рядом коммерческих обязательств со своими партнерами из других стран, не хотят "нести потери" и в очередной раз настаивают на том, чтобы отложить действие закона для себя и уверяют, что не смогут работать.
источник: Российская газета

-
26 сентября 2024Наказание за утечку данных планируют смягчить
-
07 августа 2024Обезличивание персональных данных по новому
-
15 февраля 2024Правительство намерено бороться с избыточным сбором персональных данных
-
15 января 2024Ужесточение наказания одобрено
-
05 декабря 2023Ответственность ужесточается
-
09 ноября 2023Перечень индикаторов риска обновили