
10 июня 2019
Проведение масштабного эксперимента по созданию и внедрению цифрового профиля российского гражданина утвердило Постановлением № 710 от 03.06.2019г. Правительство РФ.
Цифровой «портрет» аккумулирует в себе основную информацию о гражданине, содержащуюся в государственных базах данных (МВД, ФНС, ПФР, Росреестр и т.п.). Он станет ключевым элементом Национальной системы управления данными (НСУД), которую разрабатывают для быстрого обмена сведениями между госорганами, физическими и юридическими лицами.
Например, доступ к цифровому профилю в режиме «одного окна» получат банки и страховые организации при оформлении кредитов и полисов. Предполагается, что НСУД повысит эффективность бизнес-процессов. При этом пользователь сможет управлять своим согласием на доступ третьих лиц к персональными данным, а также направлять заявки на корректировку неточностей.
Еще один элемент системы – цифровая платформа для анализа статистических данных, в том числе для принятия управленческих решений на уровне муниципальных образований.
Эксперимент по созданию и апробации инфраструктуры цифрового профиля пройдет с 1 июля 2019 года по 31 марта 2020 года.
Специалисты Минкомсвязи РФ, которое отвечает за внедрение НСУД, с участием ряда министерств и ведомств, а также банковских учреждений разработают и протестируют механизмы обмена данными, включая единую систему идентификации и аутентификации пользователей. По итогам эксперимента в правительстве определятся с подходами «к установлению правового и финансового режимов предоставления данных третьим лицам», а также с необходимыми для функционирования НСУД законодательными изменениями.

-
26 сентября 2024Наказание за утечку данных планируют смягчить
-
07 августа 2024Обезличивание персональных данных по новому
-
15 февраля 2024Правительство намерено бороться с избыточным сбором персональных данных
-
15 января 2024Ужесточение наказания одобрено
-
05 декабря 2023Ответственность ужесточается
-
09 ноября 2023Перечень индикаторов риска обновили