новости
Приложение FaceApp подозревают в краже данных пользователей

22 июля 2019

Приложение FaceApp стремительно набирает популярность по всему миру, количеству скачиваний просто огромное. Приложение для развлечения «состаривает» ваши фотографии, меняет пол, меняет имидж или добавляет забавные рисунки к фотографиям. Однако в отличие от других подобных приложений, делает это реально круто. Этим приложением пользуются не только пользователи интернета, но знаменитости.
Однако далеко не все разделяют восторг от приложения, а в Америке вообще подозревают российскую компанию Wireless Lab в злоупотреблении личными данными пользователей.
Чак Шумер глава партии демократов сената США пожал прошение в ФБР на предмет того, чтобы приложение проверили спецслужбы. Он очень опасается за данные миллионов американцев и даже беспокоится за национальную безопасность. Скорее всего, такая осторожность у политика проявляется в связи с тем, что приложение российское. Сентаор Шумера выказал свои опасения о том, что данные американцев попадут в руки «враждебной страны, которая участвует в кибер атаках против Америки».
Хотелось бы сказать, что это все бред, однако в приложении есть спорный момент, оно запрашивает согласие пользователя на использование фото, имени, и сходства в любых целях, включая коммерческие.
Представители FaceApp заявляют, что данные о пользователях хранятся на облачных серверах Гугл, и что они удаляются через 48 часов после загрузки.

Источник: gogadgets.ru