
08 ноября 2018
МВД планирует обратиться в Госдуму с просьбой предоставить полицейским доступ к диагнозам пациентов психических учреждений.
Отмечается, что поручение инициировать обращение в Госдуму подписано главой МВД Владимиром Колокольцевым. Министерство предложит парламентариям рассмотреть поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан…», по которому сведения о диагнозах и состоянии здоровья, в том числе психического, составляют врачебную тайну.
МВД будет запрашивать диагнозы пациентов, в случае, если они представляют общественную опасность. В ведомстве заявили, что работе мешает отсутствие информации об опасных пациентах психических учреждений.
"Имеются примеры совершения тяжких и особо тяжких преступлений лицами, состоящими на учете в диспансере, а информация об этом в органы не поступала, в связи с чем и профилактическая работа не проводилась", — подчеркнули в МВД.
Также отмечается, что комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рассмотрели протокол заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений и поддерживают инициативу Министерства.
источник: Рамблер.ru

-
26 сентября 2024Наказание за утечку данных планируют смягчить
-
07 августа 2024Обезличивание персональных данных по новому
-
15 февраля 2024Правительство намерено бороться с избыточным сбором персональных данных
-
15 января 2024Ужесточение наказания одобрено
-
05 декабря 2023Ответственность ужесточается
-
09 ноября 2023Перечень индикаторов риска обновили