
29 декабря 2018
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила предоставления оператором единой информационной системы персональных данных россиян в МВД и ФСБ. Соответствующее постановление размещено на официальном портале правовой информации.
Отмечается, что ведомства смогут запрашивать данную информацию для обеспечения безопасности государства, обороны страны, охраны правопорядка, а также противодействия терроризму.
Силовые ведомства смогут получать персональные данные по запросу, к которому могут быть приложены фото и видеозапись человека, информацию о котором необходимо получить. Если гражданин, в отношении которого делается запрос, известен, но МВД и ФСБ не располагают его фотографией или образцом голоса, то оператор должен предоставить такие данные при их наличии в системе.
Ответ на запрос ведомств должен быть предоставлен безвозмездно в течение одного дня.
Источник: Парламентская газета

-
26 сентября 2024Наказание за утечку данных планируют смягчить
-
07 августа 2024Обезличивание персональных данных по новому
-
15 февраля 2024Правительство намерено бороться с избыточным сбором персональных данных
-
15 января 2024Ужесточение наказания одобрено
-
05 декабря 2023Ответственность ужесточается
-
09 ноября 2023Перечень индикаторов риска обновили