
21 марта 2019
Компания Facebook признала наличие у своих сотрудников доступа к паролям пользователей социальной сети, пишет газета USA Today.
По данным издания, начиная с 2012 года около 600 млн паролей хранились во внутренней системе корпорации и не были защищены от прочтения, тогда как к ним должны применяться методы маскировки, не позволяющие сторонним пользователям использовать эти данные для входа в соцсеть.
Руководство компании уже заявило, что техническая служба в ближайшее время уведомит тех пользователей, которых затронул инцидент с нарушением приватности данных.
В марте прошлого года стало известно, что несколько лет назад в ходе предвыборной кампании сотрудничавшая с нынешним американским лидером Дональдом Трампом компания Cambridge Analytica незаконно собрала данные более 50 млн пользователей Facebook для разработки алгоритма анализа политических предпочтений избирателей.
В апреле и мае 2018 года основатель и глава Facebook Марк Цукерберг в конгрессе США и Европарламенте признал ошибку и принес извинения за утечку данных.
6 мая министерство юстиции США и подведомственное ему Федеральное бюро расследований (ФБР) начали расследование в отношении Cambridge Analytica. Спустя три недели стало известно, что против Facebook, Google, WhatsApp и Instagram были поданы миллиардные иски из-за несоблюдения регламента о защите персональных данных ЕС.
Источник: Газета "Известия"

-
26 сентября 2024Наказание за утечку данных планируют смягчить
-
07 августа 2024Обезличивание персональных данных по новому
-
15 февраля 2024Правительство намерено бороться с избыточным сбором персональных данных
-
15 января 2024Ужесточение наказания одобрено
-
05 декабря 2023Ответственность ужесточается
-
09 ноября 2023Перечень индикаторов риска обновили